Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.08.2019 11:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2019 г.

Первые тонны зерновых намолочены

Аграрии района приступили к уборочной кампании.

По информации Центра развития сельского хозяйства, на 14 августа зерновые и зернобобовые культуры скошены на 2716 гектарах (4,5% от общей площади), обмолочены на 1367 га. Намолот зерна составил 3241 тонну при средней урожайности 23,7 ц/га.

По словам специалиста Центра по агромаркетингу Игоря Морозова, холодная весна и засушливый июль отрицательно сказались на отдельных участках посевов, что может привести к снижению урожая и качества зерна.

Озимая пшеница обмолочена на площади 700 га. Наибольшая урожайность этой культуры получена в ООО «Северо-Любинский» (29 ц/га) и ООО «Орловское» (27 ц/га). Сельхозпредприятия и КФХ ведут косовицу ржи и гороха. На некоторых полях проведена предуборочная десикация посевов гороха для ускорения его созревания. Неплохой урожай бобовой культуры в ООО «Северо-Любинский» — с 337 га собрано 844 т при средней урожайности 25 ц/га.

В районе во время массовой жатвы планируется задействовать 124 зерноуборочных комбайна, 10 самоходных широкозахватывающих и восемь прицепных косилок.

Продолжается заготовка кормов. В настоящее время заложено 24900 т сенажа (117% от плана), заготовлено 6963 т сена (105%).

Готовят технику к страде

В Любинском районе полным ходом ведутся ремонтные работы зерноуборочной техники.

С большой ответственностью к подготовке техники подошли фермерские хозяйства, где ремонт зерноуборочных комбайнов уже завершается. Во многих сельхозорганизациях ремонт комбайнов идёт полным ходом.

19 августа начнётся операция «Трактор», в ходе которой основное внимание будет уделено техосмотру сельхозтехники, наличию страховых полисов, первичных средств пожаротушения, медицинских аптечек, а также наличию удостоверений на право управления трактором или комбайном. При выявлении нарушений владельцы будут привлекаться к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5