Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

04.06.2020 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2020 г.

Знание русского языка - показатель образованности

Знание русского языка — показатель бразованности Шестое июня — важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А.С. Пушкина. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

 Его произведения объединяют людей разных возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. К дате рождения поэта приурочен еще один праздник — День русского языка. Он появился в 2011 году. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который гласит: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина». В документе отмечается, что эта памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». С недавних пор праздник обрел статус международного. МНЕНИЯ: Нужно ли знать русский язык? — спросила корреспондент «Маяка» у любинцев. Мария Алтухова: — Правильное произношение и написание очень важны, грамотная речь всегда привлекает людей. Галина Фролова: — Даже для тех, кто родился и вырос в России, а потом уехал в другие страны, Россия остается Родиной, и русский язык очень важен для них. Юлия Жигадло: — Нужно знать русский язык, соблюдать правила написания и произношения, важно правильное ударение в словах — это показатель грамотности. Татьяна Сергеева: — Русский язык — наш, родной. Поэтому мы должны не засорять его иностранной лексикой, особенно это касается молодежи, ведь речь у многих перенасыщена иностранными словами. Иногда даже кажется, что они разговаривают на другом языке. Любовь Полторакова: — Русский язык обязателен для каждого россиянина. Это показывает уровень образованности человека. Необходимо соблюдать правильное произношение и написание слов, иначе их смысл теряется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3