Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.09.2022 12:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2022 г.

Способ вакцинации - на выбор

В Любинской ЦРБ вакцинация против коронавирусной инфекции с 26 сентября проводится двумя способами — внутримышечно и интраназально (через нос).

По информации главного врача Любинской ЦРБ Татьяны Тешкиной, для вакцинации населения используется комбинированная векторная вакцина «Гам-Ковид-Вак». Препаратом в виде спрея пациенту орошают нос, в результате формируется комбинированный иммунитет: на клетках слизистой носа и носоглотки образуются защитные антитела (иммуноглобулины класса А), после чего, как и при инъекционном способе введения вакцины, в крови формируются антитела системного иммунитета (иммуноглобулины класса G). Таким образом комбинированный иммунитет не только снижает риск заражения, но и оберегает человека от того, чтобы стать бессимптомным носителем вируса.

В Любинском районе в период с 1 по 27 сентября против COVID-19 привито 1207 человек.

Для прохождения вакцинации гражданам следует обращаться в регистратуру поликлиники Любинской ЦРБ, а также в амбулатории и ФАПы в поселениях. При себе иметь паспорт и СНИЛС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1