Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.11.2022 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2022 г.

«Напиши номер карты», или Обман продолжается

Оказывается, социальные сети — непаханое поле для мошенников. Один из способов мошеннических действий я испытала на себе и хочу поделиться с читателями — пусть этот случай послужит вам предостережением.

На днях получаю сообщение в «Одноклассниках» от знакомой Натальи Петровны (имя и отчество изменены — прим. автора). Слегка удивляюсь: все вопросы мы решали по рабочему телефону и в рабочее время. К тому же сначала сообщение пришло с одной странички, а потом со второй… Читаю текст сообщения, дословно: «Сейчас выдают карантинную выплату в размере 5000 рублей! Я тоже получала и многим сделала, деньги поступают сразу и делается это за 1 минуту, безвозвратно. Могу тебе тоже сделать если хочешь и ты получишь 5000 на карту» (орфография и пунктуация во всех случаях сохранены — прим. автора).

Отправитель просит мой ватсап. Зачем, думаю, если переписку можно вести и в ОК? Но написала номер телефона, на который тут же посыпались сообщения. Спрашиваю: что за выплата — карантинная? Кто выдаёт? Какие нужны документы? Кто может получить? Пишу, что мне нужно больше информации, дайте телефон — вечером позвоню (телефон, с которого мне писали, не отвечал). Номер телефона, хоть и пообещали, не дали, зато пришло сообщение: «ну ты хочешь получить 5000, тебе сделать? ты как будто подписываешь договор на сделку 5000000 а не 5000». Цифра 5 млн в ватсапе выделилась синим цветом как ссылка, на которую можно нажать…

Сомнений возникало всё больше. Например, почему банк выдаёт выплату, а мы, вездесущие журналисты, об этом ни сном ни духом? Народ в неведении — в редакцию не поступило ни одного звонка. И МФЦ молчит, словно игнорирует такую важную для населения информацию. Только одна Наталья Петровна со своей знакомой из Сбера в курсе… Почему выплату выдаёт банк, а не МФЦ, через который сейчас осуществляется большинство социальных выплат?

Проверила аватарки отправителя — на них, действительно, были фотографии Натальи Петровны. Её же аватарка была и на номере телефона с ватсапом, только чуть искажена.

И вдруг в переписке появляется фраза: «моя знакомая в банке работает я с ней сейчас на линии Ну ты хочешь получить тебе сделать?» И всё? Так просто получить выплату в 5 тысяч?! «Сделать», не предоставляя документов, заявления? И апофеоз монолога: «напиши номер карты на которую хочешь деньги получить, сейчас все сделаю». Вот ради чего всё и затевалось!

Пишу: «Наталья Петровна, это точно Вы? Я номер карты не даю». Последовал ответ: «не хочешь как хочешь».

Номер в ватсапе я заблокировала. Тут же исчезла аватарка, а после удаления мною переписки с неизвестной Натальей Петровной в ОК, исчезла и страничка-двойник.

Как сотрудник газеты я не раз готовила материалы о разных видах мошенничеств, но впервые столкнулась с подобным способом обмана. Мошенники не дремлют, они ищут новые способы, как обогатиться за чужой счёт. Будьте бдительны, уважаемые читатели, чтобы не попасть под влияние преступников.

PS. Вечером я связалась со знакомой по её настоящему номеру телефона. Конечно же, она мне ничего не писала, ни о какой выплате не слышала и знакомой в Сбербанке, которая бы выдавала карантинную выплату в 5000 рублей за одну минуту, у неё нет.

Позвонила и в контактный центр Сбербанка по бесплатному номеру 900, где мне ответили, что подобных выплат ПАО «Сбербанк» никогда не осуществлял.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2