Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.06.2016 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

В Любинский храм прибудет ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского

7 июня в г. Исилькуль прибыл ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского, и теперь он станет достоянием нашей епархии. В Любинский храм ковчег прибудет 25 июня в 10.00 ч. и будет находиться до 15.00 ч. 26 июня.

Архиепископ Лука, в мирской жизни Валентин Войно-Ясенецкий (1877-1961), был выдающимся хирургом и самоотверженным священнослужителем. Он становится епископом в 1920-х годах, когда за веру всех подвергают репрессиям. Несмотря на многочисленные ссылки и аресты, в 1946 году святитель Лука был награжден за заслуги в медицине премией Сталина I степени. Святитель, у которого в то время уже было серьезное заболевание глаз, постоянно принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в мединституте, служил в храмах, занимался восстановлением церквей в Крыму.
Известны и зафиксированы случаи исцелений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитвам к святителю. К Луке Крымскому обращаются за помощью и во врачевании душевных страстей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91