Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.08.2017 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2017 г.

Аграрии приступили к уборке зерновых

Автор: Ирина Малмыго.

Механизатор ООО «Северо-Любинский» Игорь Баршаков занят на уборке гороха.

На полях района продолжается заготовка кормов, и уже началась уборка зерновых. 

По информации специалиста по агромаркетингу Центра развития сельского хозяйства Игоря Морозова, на 8 августа в сельхозорганизациях и КФХ заготовлено сена 7600 тонн, или 72% от плана. Началась заготовка сенажа, его объём достиг 7200 т, или 18% от плана. Обеспеченность кормами общественного стада на указанную дату составляет 10 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Впереди у аграриев уборка силосных культур, посевы которых нынче увеличены на 1000 гектаров по отношению к 2016 году.
Хозяйства приступили к жатве зерновых, которые 8 августа убраны с площади 1700 га. Полеводы начали с озимых культур, также ведётся уборка гороха и ячменя. Средняя урожайность составляет 18,8 ц/га.
Осуществляется подготовка зернотоков к приёмке нового урожая. Из 21 зерноочистительной линии, имеющейся в хозяйствах района, исправны 18, ремонт остальных заканчивается. Из семи зерносушильных комплексов исправны шесть. Территория асфальтированных площадок для приёмки и хранения зерна во всех категориях хозяйств составляет 92800 кв. м, складские помещения смогут принять 68720 тонн нового урожая.
Хорошо подготовлена к сезонной работе техническая база элеватора Любинского хлебоприёмного предприятия. Такую оценку поставила районная комиссия по итогам приёмки, проведённой четвёртого августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22