Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.04.2014 12:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2014 г.

Пансионат ждёт пожилых людей

Автор: Юлия Фогель.
В отремонтированном здании конторы бывшего сельхозпредприятия разместился частный пансионат.
В с. Тавричанке готовится к открытию частный пансионат для пожилых людей и инвалидов, рассчитанный на 30 мест.

Здание конторы бывшего сельхозпредприятия, где расположился пансионат, сегодня не узнать. Обновлённый фасад, новые окна и крыша издалека привлекают внимание приезжающих в село гостей. Полностью реконструированы внутренние помещения.
Вместе с директором пансионата Натальей Валерьевной Каптюх мы прошли по коридорам и комнатам учреждения.


Реализация проекта
Пансионат в Тавричанке отрывается по инициативе общественной организации «Омский областной финно-угорский культурный центр» при участии инвестора — индивидуального предпринимателя А.Г. Волкова из г. Омска.
Проект одобрен министерством труда и социального развития Омской области в рамках поддержки предпринимателей, реализующих социальные проекты. На эти цели в региональном бюджете предусмотрены субсидии на возмещение затрат, связанных с обеспечением проживания, питания людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями, их реабилитации. Реализации проекта содействует и администрация Любинского муниципального района.
Первые шаги были сделаны весной 2013 года. Индивидуальный предприниматель А.Г. Волков приобрёл в Тавричанке заброшенное здание и практически сразу занялся его реконструкцией.
- Сегодня ремонтные работы подходят к завершению, — рассказывает Наталья Валерьевна. — Смонтированы системы электроснабжения, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В подвале оборудована мини-котельная. Рабочие, в большинстве это местные жители, заканчивают покраску стен, наводят порядок.
В отдельных комнатах аккуратно расставлена мебель. Уютную обстановку создают живые цветы и репродукции картин.
На первом этаже находится просторная столовая для проживающих и магазин, в котором приобрести продукты питания и товары первой необходимости смогут в том числе и жители Тавричанки.

Принципы «Гармонии»
С воодушевлением Наталья Валерьевна рассказывает об организации работы пансионата, который получил название «Гармония».
- Хочется, чтобы люди в нашем пансионате жили комфортно, — говорит директор.
Проживающие будут обеспечены круглосуточным уходом, пятиразовым питанием, социально-бытовыми услугами. Будет организован контроль за состоянием их здоровья. Время проживания не ограничено, начиная от двух недель и больше.
Жители района смогут разместить в пансионате родителей на время их реабилитационного периода после операции, болезни или на время своего отъезда. Цены на услуги установлены в рамках среднего уровня в Сибирском федеральном округе.

Рабочие места — сельчанам
С открытием пансионата в Тавричанке создаются новые рабочие места. Сельчане с радостью восприняли это известие. Один из них — Виктор Борисович Барышников. В отсутствие руководителей он остаётся в пансионате за старшего, выполняет обязанности и завхоза, и прораба, и кочегара, и сторожа. Осуществляется приём на работу обслуживающего персонала.
- Благодаря содействию заместителя главы Любинского района по социальным вопросам Е.А. Кириенко и Центру занятости населения мы приняли на работу санитарок, поваров, буфетчиц, — рассказывает директор. — В настоящее время имеются вакансии медицинских сестёр. Рассматриваем варианты даже вахтового метода работы. Очень важно, чтобы наши сотрудники смогли оказать первую медицинскую помощь пожилым людям.
У Финно-угорского центра имеются и другие масштабные планы. Например, строительство на территории пансионата музея финно-угорских народов омского Прииртышья, где проживающие и местные жители смогут проводить досуг. Музей будет открыт для туристов, путешествующих по Омской области. Уже налажено сотрудничество центра со школой.
Такие объекты, как пансионат «Гармония», получивший путёвку в жизнь в нашем районе, подтверждает, что социальное препринимательство способствует развитию территорий и решает проблемы села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184