Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.03.2017 12:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2017 г.

Вопросы важные, вопросы разные

Автор: Ирина Малмыго.

Депутаты райсовета приняли решения по десяти вопросам на очередной сессии 23 марта.

Заседание началось с приятного момента — вручения двум молодым семьям сертификатов на строительство или приобретение жилья. Супругам Шульц и Вдовиным документ вручили первый заместитель главы района Вячеслав Бусс и председатель Совета Валерий Чебаков.
В соответствии с рабочей повесткой народные избранники рассмотрели и приняли решения о внесении изменений в бюджет района, передаче части полномочий поселениям по вопросам градостроительной деятельности и осуществлении муниципального контроля за использованием земель поселений и других. Назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав Любинского района и исполнению районного бюджета за 2016 год.
К подаркам — деловой подход. Что делать главе района, муниципальному служащему или депутату райсовета с подарками, которые преподносят им при исполнении служебных обязанностей во время протокольных или официальных мероприятий, служебных командировок? Теперь на эти случаи утверждён Порядок, в котором прописан весь алгоритм действий.
Согласно документу чиновник уведомляет администрацию района о полученном подарке и сдаёт его для проведения оценки. При стоимости менее трёх тысяч рублей презент возвращают должностному лицу, а при стоимости, превышающей три тысячи рублей, включают в реестр муниципальной собственности для последующей реализации или передачи благотворительной организации. Кстати, аналогичное решение Советом уже принималось в 2014 году. Нынешний Порядок отличается тем, что в список отчитывающихся включены и депутаты района, и отдельным пунктом оговариваются действия в отношении подарков из драгметаллов.
Отчитались о работе. Депутаты заслушали начальника ОМВД Олега Генша о мерах, предпринимаемых по охране общественного порядка, общественной безопасности, защите граждан от преступных посягательств. Докладчик отметил устойчивую динамику к снижению числа зарегистрированных преступлений. Так, в 2016 году уровень преступности в расчёте на 100 тысяч населения составил 138,4 преступления, а максимальное значение — 176,7 — приходилось на 2012 год.
Докладчик ответил на вопросы о борьбе с самогоноварением и распространением спиртосодержащей продукции, наркоманией, обратил внимание депутатов на профилактику преступлений среди несовершеннолетних, в том числе на интернет-ресурсы суицидальной направленности.
С отчётом о проделанной за год работе выступил перед коллегами депутат Сергей Беспрозваник. Он рассказал, чем и как помогал жителям в решении личных и общих проблем (дороги, водоснабжение и другие). На основании многочисленных жалоб граждан на работу поликлиники Любинской ЦРБ депутат внёс предложение рассмотреть данный вопрос на сессии райсовета. Отчёт С. Беспрозваника был принят к сведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20