Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.05.2023 07:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10427) от 25.05.2023 г.

Бизнес шефствует над школой

В течение многих лет над Пролетарской школой шефствует СПК «Большевик» из Москаленского района, который обрабатывает сельхозугодья на территории Пролетарского сельского поселения.

Основная производственная деятельность СПК — развитие животноводства. Для содержания 4500 животных требуется хорошая кормовая база. Посевные площади сельхозпредприятия составляют 7600 гектаров, из них более 1000 га расположены на землях Пролетарского поселения.

Руководство СПК «Большевик» уделяет внимание не только развитию производства, но и социальным вопросам, участвует в жизни территорий, на которых ведёт свою деятельность. Так, на протяжении почти 10 лет СПК «Большевик» оказывает шефскую помощь Пролетарской СОШ.

Дружба сельхозкооператива со школой началась в 2013 году, когда в гостях у пролетарцев побывал руководитель СПК Владимир Синеокий.

- Владимиру Петровичу понравились организация образовательного процесса, ухоженное здание школы и приусадебный участок. После знакомства он пообещал взять шефство, — вспоминает исполняющая обязанности директора Пролетарской СОШ Татьяна Смирнова. — И слова не разошлись с делом. В 2015 году на втором этаже школы полностью были заменены старые окна на пластиковые стеклопакеты на сумму 850 тысяч рублей. Мы не ожидали такого подарка и очень благодарны нашим шефам за помощь.

После выхода Владимира Петровича на заслуженный отдых у руля СПК встал его сын Игорь Владимирович Синеокий, продолжив традицию шефства. В 2022 году благодаря сельхозкооперативу в двух кабинетах появилась новая современная школьная мебель, оргтехника на сумму более 500 тысяч рублей. На Новый год каждый ученик получил подарок.

- У нас такая стратегия: там, где занимаешься производством, там вкладываешься и в социальную сферу. В советские времена практически каждое предприятие в стране имело подшефную школу или детский сад. Это своего рода инвестиции в будущее. Возможно, кто-то из будущих выпускников школы после окончания вуза или колледжа придёт работать в наше хозяйство, — делится мнением Игорь Синеокий.

А на этой неделе, 22 мая, специалисты СПК «Большевик» побывали на празднике Последнего звонка в Пролетарской СОШ, пообщались с выпускниками и обсудили с руководством школы дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17