Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.05.2023 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10427) от 25.05.2023 г.

Сохранить жизнь и здоровье работников

Охрана труда как система сохранения жизни и здоровья работающего населения — такова тема Дня охраны труда, который состоялся в Любинском районе.

В мероприятии приняли участие работодатели и представители профсоюзных организаций учреждений образования, средств массовой информации, сельскохозяйственных и других организаций, индивидуальные предприниматели района.

Участников приветствовал первый заместитель главы Любинского района Евгений Миллер, который отметил взвешенный подход работодателей к организации безопасных условий труда работников.

Вела семинар начальник Любинского отдела МТСР №4 Елена Петелина. Она ознакомила с итогами работы в области охраны труда в районе в 2022 году.

- В целях реализации мер, направленных на создание в организациях Любинского района условий труда, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, реализуется подпрограмма «Охрана труда» муниципальной программы «Развитие социально-культурной сферы Любинского района Омской области на 2019-2025 годы». Итоги выполнения мероприятий анализируются на заседаниях районной межведомственной комиссии. В 2022 г. проведено четыре заседания, организовано два районных мероприятия по вопросам охраны труда и трудового законодательства.

В 139 организациях проведён мониторинг условий охраны труда. На 118 предприятиях — специальная оценка условий труда, охвачено 4873 рабочих места, на которых занято 5569 работников (99,9% от общей численности работников).

Зарегистрировано три несчастных случая лёгкой степени тяжести в организациях сельского хозяйства, производственных заболеваний не зарегистрировано.

Объём финансовых средств на охрану труда на предприятиях и в организациях района всех форм собственности составил почти 57 млн руб. Средства расходовались на улучшение условий труда, проведение специальной оценки условий труда. Правом возместить расходы на мероприятия по улучшению условий и охраны труда из Фонда социального страхования в 2022 г. воспользовались семь работодателей на общую сумму более 1176 тыс. рублей.

Проводится профилактическая работа по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма, в том числе обучение и проверка знаний работодателей и специалистов по вопросам охраны труда. В 2022 году обучены 393 человека, — рассказала Елена Юрьевна.

С основными изменениями законодательства в сфере охраны труда, вступившими в силу 1 января 2023 года, ознакомил Андрей Веснин, начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда министерства труда и социального развития Омской области. Изменения касаются права работодателя самостоятельно принимать решения по адаптации условий труда работников, проведения специальной оценки труда и других вопросов.

Начальник отдела обучения Центра охраны труда Елена Евстратенко ознакомила с новыми правилами в обучении по охране труда, изменениями требований к проверке знаний после прохождения обучения.

О социальном партнерстве работодателей и работников в сфере охраны труда, общественном контроле рассказала Вера Ражева, председатель Координационного совета профессиональных союзов Любинского района. Вера Викторовна отметила, что охрана труда остается приоритетным направлением в деятельности любой организации или предприятия. В соответствии с районным Соглашением по урегулированию социально-трудовых отношений между органами власти, объединением работодателей и профсоюзом от 21 марта 2022 г. каждый вносит определенный вклад в эту работу.

В организациях с численностью более 50 работников действуют службы по охране труда, имеются уголки по охране труда, заключены коллективные договоры, проводятся мероприятия, улучшающие труд работников. Сторонами социального партнерства предусмотрены дополнительные меры по улучшению трудовой деятельности: дополнительные отпуска для определенной категории работающих, оздоровительные мероприятия. Профсоюзная организация осуществляет общественный контроль за исполнением трудового законодательства, коллективным договором, совместно с работодателем организует обучение по вопросам охраны и безопасности труда.

Ведущий аналитик отдела Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Конарева представила корпоративную программу укрепления здоровья для повышения эффективности и имиджа организации.

Завершением Дня охраны труда стало награждение победителей и призеров районного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях района за 2022 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15