Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 11:33:12
16+

МАЯК

МАЯК

3

9 мая для нас - святой день

Впервые 9 Мая мы проведем дома. Однако праздник от этого не перестанет быть всенародным. Никакой коронавирус не помешает вспомнить участников войны, сказать спасибо живым ветеранам. Сегодня существует масса возможностей разместить в интернете историю о подвигах фронтовиков и тружеников тыла своей семьи, принять участие в различных патриотических акциях всероссийского масштаба. Память остается вне изоляции.

«Бессмертный полк» состоится, но в режиме онлайн. Участникам акции предлагается заполнить форму с информацией родственника-ветерана и своим фото на сайте polkrf.ru или на одной из партнерских площадок: портале проекта «Банк Памяти», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

- Омск, как и все российские города, в этом году присоединится к акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате, — рассказала руководитель штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря. — Отделение нашего штаба создаст интерактивную площадку, на которой будут демонстрировать парад Победы и шествие Бессмертного полка, которые прошли в 2019 году. Кроме того, мы выложим 28 тысяч портретов участников Великой Отечественной войны, собранные родственниками и общественниками. Хочу отметить, что наши жители предлагают самые разные инициативы, чтобы достойно отметить 9 Мая. Мы будем выходить на балконы, петь песни военных лет, выставлять фотографии своих героев. Несмотря ни на что, мы достойно отметим всероссийский праздник — День Великой Победы.

Пожалуй, одна из крупнейших акций, приуроченная к 75-й годовщине Великой Победы, стартовала в Омской области еще в апреле. В рамках общественной инициативы «Сад памяти» во всех регионах России и в странах СНГ будет высажено 27 миллионов молодых деревьев.

В Омске уже высажено более 4000 деревьев и кустарников. Центральная площадка акции — парк Победы. Здесь уже приживаются 172 новых дерева — пихта, ель, сосна сибирская, сосна обыкновенная, лиственница, береза, клен канадский, яблоня, вишня, черемуха, заботливо высаженные волонтерами и городскими службами на прошлой неделе.

А те, кто сейчас живет на даче или в частном доме, могут присоединиться к акции «Сад памяти» и высадить дерево в память о своем Герое.

Отметим, что акция проходит в каждом районе Омской области и будет продолжаться до 22 июня. Проект планируется продолжить и в следующем году.

4 мая стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». Нынче она проходит в онлайн-формате. Участникам предлагают надеть георгиевскую ленту дома, сделать с ней фотографию и выложить в социальные сети историю о том, почему акция важна для них. Добровольцы передали ленты в магазины, аптеки и тем, кто сейчас находится на передовой в борьбе с коронавирусом: медицинским работникам, сотрудникам полиции и ГИБДД.

Запланирована новая акция «Поём двором», в которой смогут принять участие все категории жителей, присоединившись к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах.

Тысячи людей по всей стране могут сказать «Спасибо!». Омичам предложили украсить окна своих домов рисунками о Победе и словами благодарности. Композицию можно сделать вместе с ребенком с использованием красок, карандашей, фломастеров или мелков.

9 мая, в 19.00 час., эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для трансляции Минуты молчания. По ее окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника — участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. В это же время всей семьей можно исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым.

Ну а поздно вечером, в 22.00 часов, всех жителей городов и сел России в знак памяти приглашают подойти к домашнему окну и зажечь свечу, фонарик или любой другой доступный источник света, например, смартфон.

В этом году мы не можем продемонстрировать единение в составе Бессмертного полка, но можем одновременно зажечь свет памяти и благодарности нашим ветеранам.

Запрет на посещение лесов продлён

Александр Бурков принял участие в работе межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Сибирском федеральном округе.

Видеоконференцию с руководителями сибирских регионов провел полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

- Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам нельзя упускать из виду сезонные природно-климатические угрозы, присущие регионам Сибири в весенне-летний период. Мы готовились к паводку, а потом к пожарам, но погода распорядилась иначе, и сегодня у нас более обостренная лесопожарная обстановка, — отметил полпред Сергей Меняйло.

С 16 апреля на территории Омской области введен особый противопожарный режим. С 22 апреля на большей части региона установлен третий класс пожарной опасности, а в некоторых муниципальных районах и в Омске — четвертый класс.

С начала года в регионе было зарегистрировано около 2 тыс. термических точек — почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, 267 лесных пожаров — в 16 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для тушения привлекаются подразделения пожарной охраны — 1750 человек и 416 единиц техники. Также задействованы патрульные и маневренные группы — почти 6,5 тысячи человек и 1340 единиц техники.

Постановлением правительства Омской области на территории региона до 15 июня установлен особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, выжигать пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения.

С учетом сложившейся пожароопасной обстановки и в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Главное управление лесного хозяйства Омской области продлевает ограничение на посещение лесов до 29 мая включительно. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафные санкции: для граждан — от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщайте об этом в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру: 8-800-100-94-00, в ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.