Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
24 апреля 2024, ср 2024.04.24 02:53:49
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Александр Бурков: «Перепись населения - вопрос государственной важности»
2

Александр Бурков: «Перепись населения - вопрос государственной важности»

Перепись на портале Госуслуг продлена до 14 ноября.

Губернатор Омской области Александр Бурков в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями муниципальных образований. В центре внимания — вопрос о ходе проведения Всероссийской переписи населения, которая проходит в нашей стране до 14 ноября.

Как сообщила руководитель Омскстата Елена Шорина, в регионе переписались свыше 1 млн 350 тысяч человек. Это более 71 процента населения.

Заполнить анкету можно на портале государственных и муниципальных услуг, на дому, в помещениях стационарных участков. Опрос продолжается в 42 офисах МФЦ Омской области. Сегодня специальные листы вместе с жителями заполняют 3445 переписчиков.

Губернатор призвал глав муниципальных районов, руководство города активизировать все ресурсы, работать в контакте с управляющими компаниями, администрациями округов и сельских поселений.

- Напоминаю, что перепись населения — вопрос государственной важности. От того, как пройдем перепись, будем планировать, как жить. Государство должно понимать, где необходимо в перспективе строить школы, детские сады, больницы — для этого и проводится государственная перепись населения, — заявил глава региона.

Александр Бурков уже принял участие в переписи, воспользовавшись порталом Госуслуг. Кстати, каждый четвертый гражданин заполняет анкету в онлайн-формате.

- Это очень удобно. Потребовалось всего 12 минут, — рассказал Александр Бурков. — Уважаемые омичи, прошу всех принять участие в переписи!

Предварительные итоги о численности и соотношении городского и сельского населения станут известны уже в апреле. Окончательные итоги переписи населения Росстат опубликует в декабре 2022 года.

Программа активного долголетия

В Омской области появились новые формы поддержки старшего поколения.

В регионе открываются отделения дневного пребывания для жителей старшего поколения. Сейчас они действуют на базе семи комплексных центров — во всех учреждениях города и в комплексном центре Омского района. До конца этого года будут открыты еще два отделения в социальных учреждениях Называевского и Муромцевского районов.

- В следующем году эта работа будет продолжена, — сказал заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. — Отделения дневного пребывания — одно из приоритетных направлений проекта по формированию в регионе системы долговременного ухода национального проекта «Демография». В штате специалистов есть психологи, инструкторы ЛФК, массажисты, культорганизаторы.

Закуплено необходимое оборудование для проведения реабилитационных и оздоровительных занятий, занятий в зале ЛФК, соляной пещеры, различных физиопроцедур.

Большую роль в программе оздоровительного заезда играет досуг получателей социальных услуг. В отделениях дневного пребывания разрабатывают различные культурные программы. Это и посещение музеев, и походы в кинотеатры, театры, и творческие мастер-классы.

Для пожилых людей, проживающих в отдаленных сельских поселениях, организована доставка автомобилями мобильных бригад.

- Пожилым омичам, у которых пенсия ниже величины прожиточного минимума, то есть 14 тыс. рублей, гарантированные социальные услуги будут предоставляться бесплатно, — отметил Владимир Куприянов.

В условиях пандемии сохраняется высокий спрос на услуги социальных работников. Сегодня под их опекой находится 24 тыс. пожилых омичей и инвалидов. В услуги социальных работников в том числе входит доставка продуктов питания и медикаментов, оплата коммунальных услуг. Социальные работники также помогают своим подопечным записаться на прививку через портал Госуслуг, грамотно заполнить стандартный пакет документов, сопровождают в поликлиники, формируют списки по вакцинации на дому. После прививки соцработники и сиделки контролируют состояние подопечных.

В муниципальных районах работают мобильные бригады социальной помощи, которые принимают активное участие в прививочной кампании. Задействован транспорт, полученный в рамках национального проекта «Демография». 43 специализированных автомобиля доставляют жителей из районов в центральные районные больницы для диспансеризации и вакцинации. В этом году совершено уже более 500 выездов, транспортировано более 1,5 тыс. человек. Жители отдаленных сельских поселений могут записаться на доставку на вакцинацию, речь идёт о проезде в ЦРБ или к фельдшерско-акушерскому пункту и обратно, обратившись в комплексный центр по месту жительства.

Неделя Достоевского

11 ноября — 200-летие великого писателя. В Омской области важному культурному событию посвятили целую неделю различных мероприятий.

В день юбилея писателя в Омске состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику на улице Спартаковской. В Литературном музее открылась выставка произведений искусства, переданных министерством культуры РФ «Вдохновленные Достоевским» (6+).

В Омском государственном университете с 11 по 14 ноября проходит II Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений» (0+).

С 10 по 15 ноября на сцене драматического театра «Галерка» проходит I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск» (12+).

Одним из ярких событий 200-летия со дня рождения писателя стала установка памятника Ф.М. Достоевскому в Большеречье. Его торжественное открытие состоится 13 ноября.

Этот памятник Достоевскому омичам хорошо знаком. Его создали скульптор Сергей Голованцев и архитектор Альберт Каримов. Бетонный монумент был установлен в г. Омске на улице Спартаковской в 2001 году. Однако через шесть лет его заменили на бронзовый. Бетонная копия хранилась много лет в запасниках министерства культуры Омской области. В ноябре 2020 года ее привезли в Большеречье. В установке и монтаже памятника активно участвовали директор музея-заповедника «Старина Сибирская» Александр Гулько и местный скульптор Сергей Дворниченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.