Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 18:41:38
16+

МАЯК

МАЯК

2

Добрые соседи - надёжные партнёры

За прошедшую неделю губернатор Омской области совершил серию важных встреч на федеральном и международном уровнях.

Главные темы — развитие сотрудничества в импортозамещении, продовольственной безопасности, межрегиональной кооперации, а также научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Встреча с президентом

19 апреля губернатор Омской области Александр Бурков посетил с деловым визитом Казахстан, который является партнером номер один для Омской области. Товарооборот между нашим регионом и соседней республикой превышает 380 млн долларов. В Нур-Султане в первый день визита омской делегации состоялась официальная встреча с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым.

- Наш регион готов увеличить поставки элитных семян. Сегодня порядка пяти миллионов гектаров земли в Казахстане засевается семенами именно омских научных центров. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы приобретать в казахстанских хозяйствах племенной скот для выращивания высокопродуктивных мясных пород КРС на территории Омской области, — рассказал об итогах встречи Александр Бурков.

Сегодня решается задача по восстановлению грузооборота с Казахстаном по Иртышу. Стороны договорились детально проработать вопрос об организации речных грузоперевозок. Омские инвесторы готовы вложить в строительство причальной стенки на территории Павлодарской области от 70 до 100 млн рублей.

Сегодня из Омской области в Казахстан речным транспортом поставляют пило- и лесоматериалы. В свою очередь, из Казахстана к нам доставляют щебень, песчано-гравийную смесь и соль. Ежегодный объем перевозок грузов составляет около 150 тыс. тонн.

В сфере образования рассматривается вопрос о создании филиала Омского технического университета на базе Павлодарского государственного университета для подготовки специалистов по машиностроению, приборостроению и нефтехимии.

Курс на восток

С 25 по 27 апреля омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым работала в Узбекистане. Из Ташкента пришли хорошие новости: омские производители сельхозтехники получат новые заказы. Наши предприятия уже на регулярной основе поставляют в Узбекистан посевные комплексы, культиваторы, селекционную технику. Например, в Джизакской области есть потребность в картофелеуборочных машинах. Омский экспериментальный завод готов предложить свои решения для уборки урожая.

Омские аграрии также увеличат поставки семян высшей репродукции. В Узбекистане заинтересовались семенами омской сои. Зашел разговор и об импорте товаров. Так, в Омскую область на регулярной основе будут поступать бахчевые, овощи и фрукты. В настоящее время наша потребность составляет порядка 50 тысяч тонн. Подобные совместные проекты позволят обеспечить Омскую область фруктами и овощами по более низким ценам для потребителей.

Достигнутые договоренности закреплены в соглашении, которое Омский регион подписал с Джизакской областью Узбекистана.

О стратегических задачах

О поддержке развития экономики и межрегиональной кооперации шла речь на встрече Александра Буркова с полномочным представителем Президента РФ в Сибири Анатолием Серышевым, который посетил Омскую область на этой неделе.

- За первые два месяца этого года экономика региона показала положительную динамику: промышленность выросла на 8%, объемы ввода жилья показали 5-кратный рост, оборот розничной торговли стал больше на 6%. С целью удержать достигнутые показатели в новых экономических условиях мы создали в регионе антикризисный штаб, на котором рассматриваем и утверждаем комплекс мер по поддержке населения, различных секторов экономики, малого и среднего бизнеса, а также системообразующих предприятий. Ключевая задача штаба — контроль ценообразования на рынке продовольствия и обеспечение омичей товарами первой необходимости, — рассказал Александр Бурков.

Анатолий Серышев на окружном совещании обсудил вопросы готовности регионов Сибири к проведению весенних полевых работ в условиях санкционных ограничений.

- Успешное проведение посевной кампании — стратегически важная задача для обеспечения продовольственной безопасности страны, — сказал Анатолий Серышев. — Главой государства дано поручение по ускоренному доведению бюджетных средств до аграриев. Региональные органы власти должны принять исчерпывающие меры, чтобы выполнить это поручение.

Верен России - верен себе!

Омская область присоединилась к Всероссийской патриотической акции, которую с 12 апреля по 9 мая проводит Федерация независимых профсоюзов России в рамках первомайских мероприятий.

На площади у манежа «Красная звезда» омичи встретили участников всероссийского автопробега в поддержку человека труда, российской армии и действий Президента страны Владимира Путина. Представители профсоюзных организаций, ветеранских объединений, волонтеры держали в руках флаги и плакаты с патриотическими лозунгами. Один из них — «Верен России — верен себе!». Сегодня же омичи присоединились ко всероссийскому патриотическому флешмобу «Белая лента» в поддержку российской армии.

К омичам и проехавшим тысячи километров по регионам Дальневосточного и Сибирского округов участникам акции обратился руководитель автопробега, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Эдуард Блажчук от имени губернатора Александра Буркова поприветствовал участников автопробега.

Колонна патриотического автопробега из 200 автомобилей проехала к мемориальному комплексу Парка Победы г. Омска для возложения цветов к Вечному огню.

Участниками акции в разных городах станут тысячи профсоюзных лидеров и активистов из всех регионов России. 1 мая участники автопробега встретят на Красной площади в Москве, присоединившись к профсоюзному шествию. А 9 мая объединенная профсоюзная автоколонна прибудет в Волгоград, где на Мамаевом кургане состоятся масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.