Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 06:15:46
16+

МАЯК

МАЯК

5

Главный день Омской области

1 октября пройдёт масштабный фестиваль муниципальных районов в честь празднования 200-летия региона.

На следующей неделе в Омске состоятся главные мероприятия в рамках празднования 200-летия нашей области. В субботу, 1 октября, всех жителей региона приглашают на грандиозный праздник, который пройдет с 12.00 до 18.00 часов на площади перед ТЦ «Континент».

В рамках большого праздника с 12.00 до 17.00 часов будет проходить фестиваль муниципальных районов «200 чудес Омской области», который станет частью обширной программы юбилейных торжеств и мероприятий. Фестиваль проводится при поддержке правительства Омской области и администрации г. Омска.

Основная идея фестиваля — рассказать жителям и гостям праздника об уникальных достижениях муниципальных районов, представив их в образе «чудес». Все 32 района готовятся представить наиболее яркие и уникальные события, связанные с историческими и природными особенностями, культурными традициями, проектами и ремеслами, а также продукцию различных производств и подворий. Для удобства зрителей и участников все районы условно поделены на четыре географические зоны: север, юг, запад, восток.

Среди известных брендов на площади перед ТЦ «Континент» можно будет увидеть экспозиции музея-заповедника «Старина Сибирская» и Большереченского зоопарка, «Пяти озер» и любинской сгущенки, познакомиться с туристическими маршрутами и достопримечательностями Омской области — озерами Эбейты, Окунево, Московско-Сибирским трактом, Черным озером (самое глубокое в области), горячими источниками и многим другим. Также здесь можно будет узнать, где находятся «Географический центр Омской области» и первая сельская гимназия, увидеть, как изготавливают народную куклу и плетут нагайки.

Свое творчество на фестивале «200 чудес Омской области» представят ремесленники: резьба по дереву, картины на бересте, изделия из кожи, сибирские варежки, декоративная роспись по дереву, рушники, лоскутные картины, гончарные изделия и многое другое можно будет посмотреть, приобрести и даже попробовать сделать своими руками на мастер-классах. Муниципальные районы представят гостям праздника большой гастрономический выбор: сыры, сливочное и растительное масла, выпечку, дары природы, блюда национальной кухни. Районами будут организованы тематические красочные фотозоны для посетителей и участников.

Со сцены, которую установят на площади у ТЦ Континент, в 17.00 часов жителей нашего региона поздравит группа «Любэ», бессменным лидером и солистом которой является Николай Расторгуев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.