Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.02.2023 10:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Александр Бурков: «Непобедима страна, которую защищает весь народ»

Омичи активно поддерживают бойцов СВО и мирных жителей Донбасса.

На этой неделе в нашей стране широко отмечают День защитника Отечества. В городе Омске и в каждом муниципальном районе области проходят патриотические мероприятия. Поздравляя омичей с 23 февраля, глава региона Александр Бурков отметил, что непобедима та страна, которую защищает весь народ. Активная поддержка специальной военной операции и готовность общества оказывать помощь ее участникам — все это говорит о том, что и сегодня народ и армия едины. И в этом сила и могущество нашего Отечества.

Гуманитарный груз для Донбасса

Накануне 23 февраля из Омска в подшефный город Стаханов и зону СВО было отправлено более двадцати тонн гуманитарной помощи.

В течение месяца руководители омских промышленных, сельскохозяйственных и строительных предприятий, депутаты и предприниматели, представители органов власти, общественных организаций и КТОСов приносили продукты, оборудование, теплые вещи, детские принадлежности в пункты сбора гуманитарной помощи «Единой России» и Общероссийского народного фронта.

Общими усилиями было собрано почти 20 тонн груза. В сборе приняли участие и редакции районных газет. По инициативе Омского союза журналистов был организован сбор фотоаппаратуры для юных корреспондентов из Центра детского и юношеского творчества города Стаханова.

Фура загружена продуктами (гречневой крупой, макаронами, тушенкой, сгущенным молоком, сахаром), канцелярскими принадлежностями, медикаментами, спортивным инвентарем, строительными инструментами, крепежными изделиями, печками-буржуйками, газовыми горелками, бензиновыми генераторами. Также в составе груза письма с детскими стихами, рисунками, поздравительные открытки.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, лидер фракции «Единой России» Александр Артемов, часть продовольствия и медикаменты предназначены для Стахановской районной больницы.

В школы поступят спортинвентарь, канцелярские принадлежности. Часть груза пойдет в воинские части, которые базируются в Луганске, Запорожской и Херсонской областях.

По словам первого заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасии Терпуговой, помощь, оказываемая городу Стаханову, — комплексная, всесторонняя. Речь идет о восстановлении социальных объектов, многоквартирных домов, инженерной инфраструктуры.

- Жители Стаханова относятся к нам как старшим братьям. Смотрят на Россию, как на защитницу, — сказала Анастасия Терпугова. — Правительство Омской области оказывает помощь ребятам, выполняющим специальные задачи на территории освобождаемых республик. Особое внимание уделяется поддержке семей военнослужащих: если солдат знает, что дома все в порядке, здесь его ждут, то и победа приближается чуть быстрее.

«Марш-бросок» и полевая почта

В преддверии 23 февраля в Омской области проходит множество различных акций и патриотических мероприятий. Например, по инициативе регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в регионе провели сбор писем, рисунков и поздравлений героям СВО. «Полевой почтой» свои послания отправили школьники, студенты и омские поэты.

Кроме того, накануне 23 февраля был запущен флешмоб #омские_защитники_55. Омичей пригласили присоединиться к акции и прислать свои поздравления, видео или фото.

С 4 по 11 марта в Омской области состоится лыжный пробег «Марш-бросок». Патриотическая акция приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Оте-чественной войне и к 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. За время акции участники лыжного пробега побывают в поселке Светлом и в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Калачинском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1