Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.03.2023 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В одном строю

Глава региона Александр Бурков побывал в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожье.

Губернатор сопровождал гуманитарный груз для наших бойцов, которые в настоящее время находятся на линии боевого соприкосновения. Он посетил Луганск, Стаханов, Донецк и Энергодар.

Гуманитарный центр

По инициативе Александра Буркова на территории ЛНР создан Единый гуманитарный центр Омской области. Новая структура призвана объединить все имеющиеся в регионе волонтерские и добровольческие организации для адресной помощи воинам-омичам, находящимся в зоне СВО, а также мирным жителям.

Координаторы Центра постоянно находятся на связи с омскими бойцами по всей линии фронта. Омские защитники смогут более оперативно получать необходимую помощь. Это именные посылки от родных, тактические принадлежности, продовольствие, одежда и многое другое. О создании Центра для оказания помощи омским военнослужащим глава региона рассказал в рамках праздничного телемарафона «Все для победы!» на 12 канале.

- Традиционно мы отправляем в зону специальной военной операции гуманитарную помощь. Все, что делают и собирают омичи, мы доставляем в Стаханов, Луганск и другие города. Теперь в Луганске будет работать Центр, чтобы уже адресно доставлять помощь в разные воинские части нашим бойцам. Мы им помогаем тактическим вооружением, лекарствами, вещевым обмундированием и продовольствием. Бойцы на передовой искренне радуются, когда получают любинскую сгущенку или сладости нашей кондитерской фабрики «Сладонеж» — для ребят это доброе напоминание о доме. Бойцы скучают по своей малой родине и живо интересуются, что тут у нас: как будет проходить посевная, что происходит, что со снегом. Они сегодня на войне, но они думают о своих семьях, быте, хозяйстве и оставленной работе, — отметил Александр Бурков.

Письмо солдату

Руководители подразделений с передовой, в которых боевые задачи выполняют омичи, уже получили первую партию гуманитарной помощи, которую бойцам лично передал губернатор Омской области.

В ходе рабочей поездки Александр Бурков также встретился с военнослужащими из именного батальона «Иртыш». Ребята восстанавливают боевую технику, поврежденную во время боевых действий. За время службы омичи уже отремонтировали более 60 единиц. Это танки, БМП и БТР.

Вместе с гуманитарной помощью губернатор Омской области также передал бойцам письма, которые им написали омские школьники.

- Мне показалось, что наиболее дороги бойцам письма наших детей, школьников, подарки от малышей из детских садов. Настоящие мужчины читали эти письма со слезами на глазах. Меня поразило, что, когда я передавал им конверты, они в ответ передали свои солдатские письма, — отметил Александр Бурков.

В ходе поездки в зону, где проходят службу именные батальоны, глава региона ознакомился с бытовыми условиями, в которых находятся военные, и даже попробовал солдатский обед — картофельный суп с тушенкой.

Предприниматели — фронту

В Донецке Александр Бурков передал в распоряжение отдельному штурмовому батальону «Сомали» бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ). Средства на нее собрали омские предприниматели. Технику принимал командир подразделения Тимур Курилкин с позывным «Бойкот».

- БРДМ передали прославленным штурмовикам ДНР. Они были в числе тех славных воинов, которые отвоевывали у националистов Мариуполь и штурмовали «Азовсталь». Там служит много сибиряков, но в целом состав многонациональный: Сибирь, Кавказ, Центральная Россия. Сегодня ребята работают на наиболее тяжелых участках линии боевого соприкосновения — по сути, на них держится фронт. Они первыми идут на выполнение сложнейших задач, прикрывают наших парней, в том числе мобилизованных из Омской области, делятся с ними боевым опытом, — рассказал Александр Бурков.

Кроме этого, глава Омской области побывал в подшефном Стаханове. Здесь он проинспектировал восстановленные объекты. Вместе с мэром города Сергеем Жевлаковым Александр Бурков обсудили планы по дальнейшей совместной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3