Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.03.2023 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Омским аграриям дали высокую оценку

На прошлой неделе в регионе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Губернатор Александр Бурков провел встречу с главой Минсельхоза РФ, в ходе которой стороны обсудили итоги работы и перспективы развития агропромышленного комплекса Омской области. Дмитрий Патрушев сообщил, что в этом году федеральное ведомство направит региону на поддержку отрасли 1,5 млрд рублей.

Землю — в оборот

Александр Бурков рассказал о работе по вводу в оборот новых земель. Увеличение посевных площадей проводится за счет создания новых мелиоративных систем и комплексной модернизации инфраструктуры. Системный ввод в оборот залежных земель стал одним из приоритетов работы районных властей.

В рамках госпрограммы «Земля» в прошлом году в регионе было профинансировано семь проектов по развитию мелиоративного комплекса на сумму 28 млн рублей. В результате за последние два года площадь пашни выросла на 55 тыс. га и составила 3,3 млн га.

Развитие территорий

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев по итогам анализа ситуации отметил достижения региона в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». На эти цели в прошлом году в регионе направили 1,7 млрд рублей. Самые масштабные вложения — в ремонт дорог местного значения. В результате в порядок привели дорожное покрытие в 141 населенном пункте, в том числе построили 11 дорог, ведущих к фермам и сельхозпредприятиям. В этом году на поддержку АПК Омская область получит от федерального ведомства более 1,5 млрд рублей.

Деньги уже доводят аграриям. Патрушев порекомендовал активно использовать возможности авансирования затрат сельхозпроизводителей. Особенно в период посевной.

Наука и сельское

хозяйство

В ходе посещения одного из лучших сельскохозяйственных вузов страны — Омского аграрного университета — Дмитрий Патрушев узнал об уникальных разработках омских ученых: инновационных сортах полевых культур с повышенным содержанием полезных веществ — яровая мягкая пшеница, фасоль, нут, чечевица, полба, лен и рапс. Культуры адаптированы для выращивания в Западной Сибири.

Новый сектор

экономики

В регионе формируется новый сектор экономики — транспортно-логистический. Сейчас идет работа по созданию хаба для взаимных поставок сельхозпродукции с партнерами из дружественных государств.

- В последние годы мы фиксируем колоссальный рост экспортных поставок омской сельхозпродукции — объем продаж вырос на четверть. Сегодня мы нацелены на Китай, Киргизию, Казахстан, Таджикистан. В регионе есть все необходимое для наращивания экспорта сельхозпродукции в страны Азии, — сказал Александр Бурков.

Продукцию омских сельхозпроизводителей хорошо знают и любят в странах ближнего и дальнего зарубежья. Особо в цене сгущенка Любинского молочно-консервного комбината. На одном из крупнейших предприятий по переработке молока в России и побывал глава Минсельхоза РФ. Он ознакомился с работой участка по производству сгущенного молока и зоной этикетирования и фасовки продукции.

По итогам визита Дмитрий Патрушев сказал, что в регионе сфера АПК стабильно развивается, работа омских аграриев заслуживает высокой оценки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3