Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.05.2023 10:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2023 г.

Виталий Хоценко: «Побеждает только тот, кто любит Родину»

В Омской области достойно отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая празднования начались в парке 30-летия Победы, где прошли митинг и церемония возложения цветов к монументам и Вечному огню. В торжественном мероприятии на площади парка перед часовней Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского приняли участие ветераны и участники боевых действий, представители правительства области, администрации города, политических партий и общественности, депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Омского городского Совета, сенаторы Совета Федерации, студенты, волонтёры, представители молодежных организаций и военно-патриотического общественного движения «Юнармия». К ним присоединились омичи, пришедшие в парк Победы, семьями, чтобы поклониться героям-землякам.

Общая память

Виталий Хоценко объявил минуту молчания в память о павших в боях воинах-освободителях.

- Новое время — новые вызовы. Сегодня наша страна вновь ведет борьбу с нацизмом, неофашизмом. Победить в любой войне могут только те, кто по-настоящему любят свою Родину. Спасибо нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции, их жёнам и детям. Нет никаких сомнений, что мы победим, как это сделали наши деды и прадеды! — сказал Виталий Хоценко.

Глава региона пришел на торжественную церемонию с семьей и рассказал о своих ветеранах. По материнской линии его дедушка Петр Максимович Крутов — Герой Советского Союза. Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Несколько дней назад одну из улиц Грозного назвали в его честь.

- Я уверен, что у каждого в семье есть свои герои. Именами заслуженных омичей нужно называть улицы и скверы, — сказал Виталий Павлович. — Президент нам об этом часто напоминает. Это очень хорошая инициатива.

Торжественное

построение

9 Мая на Соборной площади прошло торжественное построение войск Омского гарнизона и парад с военной техникой. По площади прошли около двух тысяч участников. На одежде военно-служащих и курсантов, на бортах военной техники красуется буква «Z» в виде Георгиевской ленты — символ поддержки наших бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. На параде продемонстрировали образцы различной новой техники, которые ранее не участвовали в параде.

На торжественном мероприя-тии выступил руководитель Омской области.

- Наша Родина всегда гордилась своими защитниками и верила в них. В ноябре 1941 года прямо с военного парада наши войска уходили на фронт защищать Москву, а в июне 1945 года они вернулись на Красную площадь победителями и бросили к подножию Мавзолея сотни гитлеровских знамен. В том параде участвовали и воины-сибиряки, которые всегда были лучшими из лучших. Сегодня наши бойцы продолжают славные традиции дедов и прадедов и отважно воюют на передовой. Омские предприятия обеспечивают участников СВО всем необходимым. Мы верим, что российская армия выполнит все задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным. Наступит время, когда мы также торжественно будем праздновать еще одну победу! С праздником товарищи, с Днём Великой Победы! — обратился к омичам Виталий Хоценко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3