Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.05.2023 14:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (10426) от 18.05.2023 г.

Виталий Хоценко начал масштабное обновление сельских автобусов

На маршруты в муниципальных районах выйдет новый современный транспорт.

Благодаря договоренности главы региона Виталия Хоценко Омской области одобрен специальный казначейский кредит в рамках федеральной программы по обновлению подвижного состава в малых городах и сельских поселениях в размере 700 млн рублей. Запрашиваемую сумму регион получит на 15 лет под три процента годовых. По данной программе планируется обновить подвижной состав АО «Омскоблавтотранс». Именно это предприятие обеспечивает транспортное сообщение более тридцати процентов маршрутов Омской области.

Пассажиры будут довольны

Всего в настоящее время на муниципальных и межмуниципальных маршрутах задействовано 186 единиц транспортных средств. На выделенные средства планируется обновить до 150 автобусов, в том числе автобусы большого класса (предположительно марки НефАЗ), среднего класса ПАЗ-«Вектор», малого класса ПАЗ-3205.

Планируется, что новые автобусы свяжут город Омск с Омским, Колосовским, Усть-Ишимским, Знаменским, Шербакульским, Горьковским, Нововаршавским, Исилькульским, Кормиловским, Большереченским, Тарским и Тевризским районами Омской области.

Пока окончательное количество обновленного транспорта в рамках выделенных лимитов не определено. Это станет известно по итогам формирования начальной максимальной цены закупки. Завершение поставок транспортных средств запланировано на первый квартал 2024 года.

- Мы практически полностью обновим наш автопарк, — сказал генеральный директор АО «Омск-облавтотранс» Олег Чурбаков. — Сейчас наши автобусы справляются с пассажиропотоком, но иногда из-за технической неисправности некоторых автобусов не всегда получается перевезти всех желающих из района в город и наоборот. Уверен, что благодаря новым автобусам поездки станут регулярными. И даже на дальние расстояния поездка для пассажиров будет комфортной и безопасной.

Идет обновление автопарка и в сельских школах. Накануне глава региона Виталий Хоценко передал образовательным учреждениям 46 автобусов.

В школу с комфортом

Отметим, что в регионе сегодня в школы подвозят 14 тысяч детей из 1089 населенных пунктов.

- Это огромная цифра и большие расстояния, — отметил Виталий Хоценко. — А значит, и техника должна быть новой, комфортной и, самое главное, безопасной. Уверен, в ближайшее время обновим весь школьный автопарк. Эта программа действует на федеральном уровне не один год, правительство реализует ее успешно. Минпросвещения обозначает потребность в школьной технике, а Минпромторг ее закупает. За пять лет на обновление школьного автопарка вложено более одного миллиарда рублей, и он обновлен на 70 процентов. Всего поменяли 470 единиц школьного автотранспорта.

Виталий Хоценко выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, главам Минпромторга и Минпросвещения РФ за поддержку региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8