Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

04.05.2023 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2023 г.

Виталий Хоценко: «Без помощи никого не оставим»

По поручению главы региона Виталия Хоценко начались выплаты погорельцам в районах области, где произошли крупные пожары, для них подыскивается новое жильё.

На прошлой неделе в Омской области произошло несколько крупных пожаров. Огнем были уничтожены дома в Большереченском, Крутинском, Тюкалинском районах. Без крова остались 34 человека. В пятницу глава региона побывал на месте пожарищ в Чистоозерье Большереческого района и в Новокарасуке Крутинского района. Виталий Хоценко встретился с жителями этих сел, потерявшими свои дома, побеседовал и успокоил: без помощи никого не оставят. Также Виталий Хоценко посетил Называевский район, где горят болота и другие труднодоступные места.

В д. Чистоозерье своих домов лишились девять человек. В этот же день вспыхнул пожар в с. Новокарасук в результате ландшафтного пожара. Пожаром полностью уничтожено восемь дворов — дома с хозяйственными постройками. Ветер был настолько сильным, что события развивались стремительно: люди успели буквально выскочить из своих домов, сгоревших за считанные минуты.

Виталий Хоценко в этих селах встретился с жителями, потерявшими свои дома, пообещал погорельцам помощь. В Новокарасуке он провёл оперативный штаб с руководством управления МЧС по Омской области, отраслевыми министрами, главами пострадавших районов.

- Договорились, что в самое ближайшее время выделим деньги на движимое имущество. Помощь региональными средствами 50 тысяч рублей мы выделим по линии министерства труда, причём в самое ближайшее время. Процесс выделения средств из резервного фонда займёт немного больше времени. То есть из регионального бюджета по 150 тысяч рублей выделяем каждому погорельцу. Кроме того, главы районов принимают решение самостоятельно, сколько средств они выделяют. Василий Николаевич Киселёв, глава Крутинского района, принял решение выделить по 50 тысяч рублей. В итоге по 200 тысяч рублей каждому погорельцу выделим, — прокомментировал итоги штаба Виталий Хоценко.

Когда верстался номер, стало известно, что выплаты уже перечислены жителям, пострадавшим от пожаров.

Погорельцам также помогут подобрать и купить другое жилье, не обязательно в этом же поселении, если решат переехать в другой район. Потерявшим в огне документы помогут их восстановить. Пяти пострадавшим, не имеющим банковских карт, уже открыты счета.

По итогам посещения всех населенных пунктов глава региона принял решение о необходимости расширения минерализованных полос до 20 метров вместо 10. Кроме того, поручил своим заместителям Алексею Ромахину и Вадиму Чеченко проработать вопрос о приобретении дополнительной специализированной техники. Министру энергетики Омской области Владимиру Шнипко поручил оперативно организовать работу по восстановлению поврежденных огнем линий электропередачи.

- Главам районов я поручаю лично возглавить штабы, и свой рабочий день утром начинать с контроля термоточек и оперативного реагирования, — подчеркнул Виталий Хоценко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0