Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
24 апреля 2024, ср 2024.04.24 05:55:44
16+

МАЯК

МАЯК

2

На повышение зарплат добавили полмиллиарда

Александр Бурков добился для Омской области дополнительной федеральной дотации.

Омская область получит федеральное софинансирование дополнительных расходов регионального бюджета, связанных с повышением минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей.

Глава региона Александр Бурков еще в феврале на рабочей встрече в Москве с заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным получил подтверждение того, что Омской области данная дотация будет предоставлена. И уже 16 марта опубликовано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.

- Финансирование расходов, связанных с повышением минимального размера оплаты труда, будет обеспечено в положенные сроки. Все те дополнительные обязательства перед гражданами, которые с 1 мая возникнут, Омская область исполнит в полной мере, — подчеркивает врио губернатора Александр Бурков.

В связи с повышением МРОТ с 1 мая региону предстоят в 2018 году дополнительные расходы, составляющие по предварительным оценкам 500-700 млн рублей. «Мы рассчитывали привлечь из федерального бюджета не менее половины от окончательной суммы, так что предоставленные Омской области 429 млн рублей, на наш взгляд, достойный результат», — пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Ранее на заседании правительства был принят целый пакет решений, направленных на развитие социальной политики в регионе.

Будущие врачи, в том числе те, кто планирует работать на селе, смогут получать ежемесячную денежную выплату в размере трех тысяч рублей. На эти цели из средств регионального бюджета в 2018 году выделено более пяти миллионов рублей.

- Студент-целевик, получающий в течение всего времени обучения финансовую поддержку от региона, должен после получения диплома отработать в больнице или поликлинике, с которой заключен договор, не менее трех лет, — пояснил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Отметим, что из 105 студентов, поступивших в вуз в 2017 году, 65 после его окончания будут трудоустроены в сельских учреждениях здравоохранения.

Напомним, что для привлечения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов правительством Омской области ежегодно реализуются также и дифференцированные меры социальной поддержки. Единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные надбавки в размере от 1 до 10 тысяч рублей в 2017 году получили 648 молодых специалистов. За счет средств федерального и областного бюджетов единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей выплачена 69 врачам, трудоустроившимся на работу в сельскую местность.

Кроме того, на заседании правительства был рассмотрен вопрос увеличения финансирования программы «Развитие здравоохранения». Расходы на ее реализацию планируется увеличить на 2 млрд 137 млн 880 тысяч рублей. Как сообщил Андрей Стороженко, часть этих средств пойдет на единовременную выплату медицинским работникам, переехавшим в сельскую местность. Также, по информации министра здравоохранения, в регионе появятся мобильные комплексы или мобильные ФАПы. На их приобретение предусмотрено направить 34 млн руб. Сегодня рассматриваются два варианта: либо ФАПы будут работать на базе автобусов ПАЗ, либо на базе трехосных КамАЗов. Последний вариант наиболее предпочтителен для северных районов области.

А вот служба гемодиализной помощи Омской области уже получила на прошлой неделе в свое распоряжение 28 новых автомобилей. Комфортные пассажирские машины для транспортировки больных с острой почечной недостаточностью в диализные центры приобретены по поручению врио губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.