Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 01:26:18
16+

МАЯК

МАЯК

4

«Нас ждёт урожай контрастов»

Из-за коронавируса традиционная выставка «АгроОмск» была вынуждена в этом году сменить прописку, переехав из парка на Королева в интернет. Поэтому в течение двух дней ее участники общались друг с другом и докладчиками дистанционно.

Несмотря на это, аудитория форума была достаточно широкой. В нем приняло участие более 1100 специалистов. Представители 32 районов области, иногородние и иностранные спикеры были обеспечены видеосвязью.

Ответ погодным

вызовам

Трансляцию форума на YouTube посмотрели свыше 4000 человек. И уже идет разговор о том, что дистанционный режим обмена опытом следует использовать и в будущем, когда выставка вернется к обычному формату. Онлайн технологии дают возможность существенно расширить границы общения.

Главной площадкой «АгроОмска-2020» стал Конгресс-холл. Здесь собрались представители областных отраслевых ведомств и науки.

Традиционно открыл форум глава региона Александр Бурков. Он отметил успехи омских аграриев, которые ежегодно справляются с теми сложными вызовами, что им бросает погода.

В этом году в регионе введен режим ЧС из-за засухи и суховеев. Урон нанесен посевам, по предварительным данным, площадью 65 тыс. гектаров. Еще 420 тыс. гектаров тоже частично пострадали. Но точные потери еще предстоит подсчитать — жара в регионе продолжается. Такая погода вынудила начать уборочную кампанию почти на месяц раньше. 24 района области ведут уборку зерновых. На момент подготовки материала обмолот зерновых культур составил 44 277 га.

Хозяйства от серьезных убытков спасает агрострахование. В этом году в регионе увеличена площадь застрахованных посевов на 22 процента. Те, кто застрахован, получат компенсацию из федерального бюджета. Тема неблагоприятных погодных условий и прогнозов на урожай стала одной из главных на «АгроОмске».

Зерновой катастрофы

не будет

В первый день форума с докладом выступил эксперт зернового рынка, генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко: что будет в этом году с урожаем и ценами на зерно? Владимир Петриченко уверен, что нас ожидает урожай контрастов. Из-за сильной засухи, затронувшей многие территории по всей России, есть регионы, где будет «пусто» и где будет «густо». Например, Черноземье и Поволжье находились практически в идеальных климатических условиях. Благоприятно складывалась погода и для аграриев Кемеровской области, Красноярского края. А вот на Ставрополье, части Кубани, в Крыму ситуация очень драматичная. Серьезно затронула засуха Новосибирскую область, Алтайский край. Омская область тоже пострадала. Впрочем, тем хозяйствам, где соблюдаются все агротехнические мероприятия, удается сохранить посевы. В целом по Омскому региону прогноз по средней урожайности неплохой:

15-16 центнеров с гектара.

Зерновой катастрофы в России не ожидается. Наоборот, убежден Владимир Петриченко, сборы будут не намного ниже урожая 2017 года, считающегося рекордным. Тогда в стране было собрано 135,5 млн тонн. Прогноз Петриченко на этот год — 126 млн тонн.

Благодаря этому обстоятельству, считает он, Россия сможет не только полностью удовлетворить внутренние потребности, но и экспортировать зерно. Спрос на него в текущем году вырастет, потому что с засухой столкнулись и другие страны, в том числе наш сосед — Казахстан. Поэтому, как заметил аналитик, казахстанские трейдеры будут агрессивно действовать на всем протяжении нашей границы -

от Самары до Алтайского края, стремясь закупить наше зерно. И цену будут предлагать выше, чем в прошлом году. В целом на мировом рынке зерновые цены тоже подрастут.

Обсуждались темы, касающиеся селекции, производства сельхозкультур и современных технологий их возделывания.

Актуальной теме — созданию сортов для экологического земледелия и функционального питания — посвятил свое выступление профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Шаманин. Он рассказал о новинках селекции ученых университета, в частности, о новом засухоустойчивом сорте ОмГАУ-100, который очень хорошо показал себя в этом году.

Еще одно востребованное селекционное направление — замена однолетних зерновых культур на многолетние. Создание таких многолетников, отмечают ученые, приведет к значительной экономии ресурсов (удобрений, гербицидов, горючего) и снизит нагрузку на экологию. Первый многолетний зерновой сорт селекции ОмГАУ, получивший название «Сова», уже включен в Госреестр.

Экспорт как вектор движения

Темы второго дня форума — цифровые технологии в животноводстве, анализ ситуации на молочном рынке, развитие сельскохозяйственного экспорта. Один из спикеров — ведущий специалист в сфере консультационных услуг по производству и переработке молока Дмитрий Мирончиков отметил, что в Омской области сложилась достаточно редкая для России положительная ситуация с производством сырого молока. Сырья хватает и для обеспечения нужд переработки, и для вывоза в другие регионы. Несомненным плюсом является и наличие на территории ряда крупных перерабатывающих предприятий, которые, имея каждое свою изюминку, являются в то же время многопрофильными. Эксперт считает: такая стабильная картина будет сохраняться и дальше. Но с точки зрения перспектив все же следует задуматься о некоторой перезагрузке отрасли. Поскольку внутренний спрос вряд ли будет расти (население не растет), следует больше ориентироваться на экспорт. Мощности для этого имеются. Но нужен какой-то качественный прорыв, расширение ассортимента, освоение новых видов продукции, которые «сами себе обеспечат спрос».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.