Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
25 апреля 2024, чт 2024.04.25 22:45:01
16+

МАЯК

МАЯК

4

«Наша задача - сохранить людей»

19 октября губернатор Александр Бурков, находящийся на самоизоляции из-за коронавируса, опубликовал в социальных сетях видеообращение. Глава региона отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции с каждым днем становится все напряженнее, поэтому главной задачей является сохранить людей.

- Я обращаюсь к руководителям промышленных предприятий, организаций изыскать возможность как можно больше своих работников перевести в дистанционный режим работы, — сказал Александр Бурков.

Для того чтобы повысить мобильность медработников, Александр Бурков принял решение с этой недели направить машины правительства Омской области в медицинские учреждения.

- С учетом этой чрезвычайной ситуации нам необходимо переводить дополнительные больничные койки под лечение «ковидных» больных, и мы будем переводить, перепрофилировать дополнительно стационары под COVID. У нас нет другого выхода. Помощь должна оказываться всем, кто болеет сегодня. Ситуация, действительно, сложная, но я убежден, что мы ее преодолеем сообща. Я прошу вас всех не поддаваться панике. Ситуация эта временная. Сегодня специалисты Роспотребнадзора говорят о том, что нам необходимо еще несколько недель, чтобы стабилизировать обстановку, поэтому мы выйдем из этой ситуации. Я прошу вас, друзья, соблюдайте меры безопасности и сохраняйте свое здоровье и своих близких, — сказал глава региона.

В режиме онлайн

Находясь по рекомендации врачей на самоизоляции, глава региона продолжает работать. Александр Бурков в режиме онлайн обсуждает вопросы развития сельских территорий с главами муниципальных районов, которые представили отчеты о результатах проделанной работы за пятилетний период. Такие совещания прошли с главами Любинского, Исилькульского, Саргатского, Павлоградского, Большереченского, Крутинского, Большеуковского районов. Губернатор, дав взвешенную оценку, поставил руководителям муниципалитетов конкретные задачи.

Роль локомотива в экономике каждого района играет сельское хозяйство. У каждой территории своя специфика, проблемы и точки роста. Глава региона обсудил с руководителями районов итоги уборочной кампании, обновление сельхозтехники, внедрение новых технологий в растениеводстве, реконструкцию и строительство новых животноводческих комплексов, перспективы роста в производстве мяса и молока.

Вопросы газификации и строительства дорог, как отметил губернатор, на особом контроле.

С прицелом

на инвестиции

Большое значение руководитель региона придает также созданию благоприятного инвестиционного климата. Муниципалитеты, используя выгодное географическое положение, исторические или природные богатства, привлекают туристов, а вслед за ними приходят инвесторы. Положительный опыт есть, например, у Большереченского района. Несмотря на большую удаленность от города, р.п. Большеречье в 2019 году посетило 200 тысяч туристов. И людской поток на север растет. Главные точки притяжения — уникальный сельский зоопарк и музей-заповедник «Старина Сибирская».

В районе решили, что на этом можно и нужно зарабатывать, поэтому плотно занялись развитием сопутствующей инфраструктуры. В результате в районе рассчитывают создать единый туристический кластер. Александр Бурков предложил присоединиться к этому кластеру другим северным территориям, например, Большим Укам, Таре.

Александр Бурков отметил, что экономический блок регионального правительства разрабатывает «прицельные направления инвестиций» и поддержки из областного бюджета. И от глав губернатор ждет конкретных предложений, что в районе необходимо развивать в первую очередь.

Для того чтобы поддержать районы, губернатор принял решение выделить муниципалитетам 600 млн рублей на компенсацию недополученных из-за пандемии доходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.