Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
18 апреля 2024, чт 2024.04.18 09:05:12
16+

МАЯК

МАЯК

4

Обзор. Главное за неделю

Какими событиями запомнились прошедшие семь дней.

Королевские флаги над Русской Поляной

В минувшие выходные состоялся самый масштабный в регионе летний спортивный праздник «Королева спорта-2019».

Летняя сельская олимпиада в 49-й раз собрала лучших сельских атлетов из всех муниципальных районов области. Церемония открытия проходила в поселке Русская Поляна.

В столице спартакиады побывали более 800 спортсменов. Всего же на всех этапах «Королевы спорта» на спортивные площадки вышли свыше 54000 человек.

В самой Русской Поляне все было готово для комфортного и успешного выступления спортсменов. Реконструирован стадион «Целинник», построены четыре городошные площадки, трибуны на 1500 мест, волейбольная поляна с резиновым покрытием, площадка ГТО, прыжковая яма, сектор для толкания ядра. Отремонтировано здание легкоатлетического манежа. В целом на выполнение капитального ремонта спортивных объектов и материально-техническое оснащение спартакиады из регионального бюджета выделено более 15,2 млн рублей.

К началу церемонии открытия на трибунах не было ни одного свободного места. С приветственным словом к спортсменам и гостям обратился губернатор Александр Бурков. Глава региона наградил известных сельских спортсменов специальными призами и принял участие в церемонии зажжения символического факела соревнований.

Основной вид программы на «Королеве спорта» — легкая атлетика — является самым многочисленным. На соревнования приехали 307 спортсменов. Среди участников были титулованные омские атлеты: Заслуженный мастер спорта, трехкратный серебряный призёр Паралимпийских игр Владимир Андрющенко из Таврического района и мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы Александр Работницкий из Нижнеомского.

Программа спартакиады включала самые массовые виды спорта: волейбол, греко-римскую борьбу, гири, армреслинг, автомногоборье, городошный спорт. В зачет «Королевы спорта» шли результаты по 24-м видам.

Все ждали распределения мест в общем зачёте. В итоге наибольшую сумму очков-мест собрал Омский район, который выигрывает областную «Королеву спорта» уже пятый год подряд. Второе место заняла сборная Таврического района, третьими стали исилькульцы, четвертыми — калачинцы, пятыми — русскополянцы, замкнула шестерку призеров команда Тарского района.

На торжественном закрытии праздника флаг «Королевы спорта» русскополянские атлеты передали спортсменам Любинского района, где пройдет юбилейная, 50-я, спартакиада.

В следующем году Омская область будет отмечать полувековой юбилей не только «Королевы спорта», но и «Праздника Севера».

- Здесь мы можем служить хорошим примером для других российских регионов в развитии массового спорта на селе. Президент Владимир Путин ставит задачу создать условия для систематических занятий физкультурой 55% россиян. Мы в Омской области уже близки к ее выполнению. В том числе благодаря «Королевам спорта» и «Праздникам Севера», — подчеркнул губернатор Александр Бурков.

По наказу президента

Александр Бурков вручил ключи от 42 машин омским центрам социального обслуживания населения.

В распоряжение комплексных центров социального обслуживания населения благодаря национальному проекту «Демография» поступили полноприводные и заднеприводные «ГАЗели», УАЗ, «Лада-Ларгус». Модели социальные центры выбирали сами, с учётом качества дорог в районе.

На этих машинах мобильные бригады будут выезжать в отдаленные села. На месте они оказывают различную помощь пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми: консультации, сбор документов, перевозка в больницу или пенсионный фонд и многое другое. Руководители социальных учреждений лично приехали в Омск, чтобы получить новые автомобили.

- Наш президент Владимир Владимирович Путин сказал, что при оказании социальной помощи, важно дойти до каждой нуждающейся семьи. Сегодня мы сделали еще один шаг, чтобы выполнить наказ президента. Область у нас большая, отдаленных сел много, добираться до них непросто. Тяжелая работа, которую вы делаете, требует хорошей оснащенности. Соцработники оказывают помощь на дому людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас у нас есть возможность благодаря реализации нацпроекта почти наполовину обновить автопарк центров социального обслуживания. Водителям желаю хорошей и безопасной работы на новой технике, а соцработникам — еще более эффективно оказывать помощь омичам. Желаю терпения, энергии, хорошего настроения. Спасибо за труд, который вы делаете во благо земляков, — напутствовал глава региона Александр Бурков.

Губернатор подчеркнул, что автомобили будут использоваться не только по прямому назначению — для выезда мобильных бригад, но и для перевозки омичей старше 65 лет в больницы. Отметим, что технология «Мобильные бригады» реализуется на базе государственных бюджетных организаций социального обслуживания в муниципальных районах.

После торжественной церемонии глава региона осмотрел автомобили. Он интересовался не только мощностью и комплектацией автомобилей, но и тем, сколько зарабатывают соцработники центров, сколько у них подопечных, а также какие в районе дороги.

Вьетнамцы попробуют омские макароны

В Омской области реализуется национальный проект

по международной кооперации и экспорту, один из ключевых показателей которого — увеличение количества малых и средних предприятий, выведенных на экспорт.

Так, областной организацией поддержки экспортеров было организовано участие четырех омских предприятий в 10-й Международной выставке пищевой индустрии «Food&Hotel Vietnam 2019», которая проходила в г. Хошимине в апреле этого года.

По итогам работы на форуме «Омская макаронная фабрика» решила выйти на рынок Юго-Восточной Азии. С омским предприятием заключен контракт на пробную поставку. Отгрузка запланирована в середине июля.

Омичи поделятся опытом

Делегация Омской области

во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Николаем Дрофой примет участие

во Всероссийском дне поля.

Это уникальная выставочная площадка, в рамках которой представлены современные достижения отечественного АПК и предусмотрена обширная деловая программа.

Выставка, организатором которой традиционно выступает Министерство сельского хозяйства России, в этом году пройдет с 10 по 12 июля в городе Пушкине Ленинградской области.

Меры по повышению качества поставляемой техники и оборудования в рамках АПК станут темой круглого стола на Петербургском тракторном заводе. Там с докладом о комплектовании автопарка эффективной техникой выступит министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Вместе с ним на выставку из Омска отправятся более 30 человек.

Факт

Между тем, в областном центре идет подготовка к выставке «АгроОмск-2019», которая пройдет с 22 по 28 июля в парке «На Королёва». В программе запланированы семинары, круглые столы по актуальным вопросам в АПК, дни поля на опытных полях лучших хозяйств Омской области, дни специалистов, конкурсы профессионального мастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.