Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 16:04:07
16+

МАЯК

МАЯК

2

Омичи поддержали героев нашего времени

В Омске состоялся патриотический форум в поддержку Российской армии.

10 апреля в областном центре культуры «Сибиряк» прошел митинг-концерт «Герои нашего времени», в котором приняли участие политики, общественные деятели, молодежь, ветераны. Со сцены звучали стихи, патриотические песни, а также слова поддержки и добрые пожелания военным — участникам спецоперации на Украине. Солидарность омичей с решениями президента России Владимира Путина, солдатами Российской армии и защитниками Донбасса олицетворяли флаги с символикой Z.

К акции в поддержку Вооруженных сил России, выполняющих специальную военную операцию на территории Украины, присоединился губернатор Омской области Александр Бурков. Для своего выступления он выбрал отрывок из поэмы Роберта Рождественского, где есть такие строки: «Просто был выбор у каждого: я или Родина. Самое лучшее и дорогое — Родина…»

В свою очередь мэр Сергей Шелест напомнил, что Омск — это город трудовой доблести, самоотверженности, отваги и стойкости. Во время Великой Отечественной войны в город были эвакуированы более 200 промышленных предприятий. Тысячи солдатских жизней были спасены в омских военных госпиталях.

- Сложно себе представить, что было бы со страной, если бы не было армии и флота, наших военнослужащих, готовых защитить свою страну и ее граждан. Они ведут бои с нацистами, проявляя мужество и отвагу. А мы — их тыл. И мы должны сделать все возможное, чтобы помочь им и поддержать, — сказал Герой России Дмитрий Перминов. — Уверен, задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, будут выполнены. Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Кульминацией патриотической акции «Герои нашего времени» стал вынос юнармейцами в зал гигантского полотнища Государственного флага Российской Федерации и выход на сцену всех участников концерта-митинга.

В форуме-обращении к солдатам великой страны приняли участие солисты Омского государственного музыкального театра, хор УМВД РФ по Омской области, хореографическая группа Государственного академического Омского русского народного хора, артисты муниципальных творческих коллективов, хор Омского кадетского военного корпуса Минобороны РФ.

В Омской области ежедневно проводятся различные мероприятия под лозунгом «Своих не бросаем». Это сбор гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса и проекты патриотической направленности, участниками которых становятся школьники и студенты, а также массовые автопробеги, митинги и флешмобы.

К большой воде готовы

В Омской области проводятся противопаводковые мероприятия.

В этом году, согласно прогнозам синоптиков, сход снега в Омской области и вскрытие рек ожидается до 15 апреля. Поэтому органами местного самоуправления и исполнительной власти заблаговременно проведен комплекс мероприятий по снижению рисков возникновения паводка. По словам начальника управления гражданской защиты департамента безопасности населения и территорий министерства региональной безопасности Омской области Ольги Харитоновой, сформирован реестр населенных пунктов, где ожидается подтопление. Подготовлены финансовые и материальные резервы и на уровне области, и на уровне муниципальных районов, пункты временного размещения на случай необходимости размещения населения, предусмотрено обеспечение продуктами питания и ГСМ.

Как отметил начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС Главного управления МЧС России по Омской области Олег Демеш, жители в границах своих участков должны проводить работу по недопущению паводковой ситуации. Для этого с территории домовладения заблаговременно должен быть вывезен снег, дома и постройки обсыпаны, водообводные каналы прочищены. Это поможет минимизировать последствия активного снеготаяния.

Между тем, в Омской области зафиксированы первые возгорания сухой растительности. На ликвидацию огневых точек пожарные выезжали за неделю более 10 раз. При этом спасатели отмечают, что каждый такой пожар мог стать причиной возгорания строений и жилых домов. Пламя очень быстро распространяется. Сотрудники МЧС России рекомендуют жителям частных домов и дачникам принять все меры по защите своего имущества от огня, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

Голосуйте за благоустройство!

С 15 апреля в России стартует голосование по отбору общественных территорий, которые в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» преобразят в 2023 году.

Помогать голосовать за понравившиеся объекты будут волонтеры. Регистрация кандидатов завершена. Заявки в этом году подали рекордное количество жителей Омской области — 999 человек. Сейчас добровольцы проходят обучение.

В нашем регионе на голосование будет представлено 27 общественных территорий в Омске, Исилькуле, Калачинске и Таре. Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадут в перечень для благоустройства в 2023 году.

Юбилейная эстафета

В год 200-летия Омской области районы объединит масштабный культурно-спортивный проект.

Два века с момента основания Омской области в течение года отмечается не только в Омске, но и в муниципальных районах. В начале лета будет дан старт культурно-спортивной эстафете, которая охватит все районы. С 5 июня по 21 августа, каждое воскресенье, в трех районах будут проходить праздничные мероприятия. Разрабатывается специальный знак, посвященный 200-летию Омской области, который будет передаваться от района к району. К дню прибытия знака район готовит праздничный концерт, выставку, спортивное мероприятие. Возглавлять делегации будут представители правительства Омской области и известные жители. Первыми 5 июня эстафету примут северные районы — Знаменский, Тевризский и Усть-Ишимский.

Весна Победы

В Омской области идёт подготовка к празднованию 9 Мая.

Руководитель регионального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Галина Кудря рассказала, что в этом году среди многочисленных проектов особое место занимает «Эстафета памяти». Впервые акция объединит все школы региона, средние специальные учебные заведения и 12 вузов.

В эти дни на патриотические мероприятия в школы, ссузы и высшие учебные заведения приходят ветераны и другие почетные гости. Ученики пишут доклады о героических подвигах своих родственников.

В этом году готовится проведение традиционного онлайн-шествия «Бессмертного полка».

- По поводу традиционного формата окончательно будет объявлено центральным штабом в ближайшее время. Все зависит от эпидемиологической ситуации, — сказала Галина Кудря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.