Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
28 марта 2024, чт 2024.03.28 22:17:54
16+

МАЯК

МАЯК

3

Омские дороги - со знаком качества

На каких объектах в муниципальных районах идут работы в этом году, и какие планы омские дорожники строят на следующий сезон?

Объем работы у подрядчиков в этом году большой. На строительство сельских дорог в 2022 году Омской области из федерального бюджета выделено 655 млн рублей.

На финишной прямой

На этой неделе досрочно завершен ремонт трассы Омск — Муромцево — Седельниково на участке 185-187 км. Работы проходили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В планах продолжить ремонт на участке 261-265 км.

О том, какие еще работы в этом году проводят омские дорожники, а также о перспективах ремонта и строительства новых объектов мы поговорили с директором управления дорожного хозяйства региона Динаром Курмановым.

- Уже можно говорить о том, что в нормативном состоянии у нас трасса Омск-Тара, многое удалось сделать в направлении Горьковского, Седельниковского районов, — рассказал Динар Курманов. — В этом году заканчиваем важный узел, соединяющий сразу четыре района — Называевский, Крутинский, Тюкалинский и Большеуковский.

Сейчас дорожники уже заканчивают работы по укладке верхнего слоя асфальта, хотя еще два года назад приходилось преодолевать серьезные трудности, связанные с заболачиванием территории.

- Ремонт трассы Тюкалинск — Большие Уки подходит к концу. Сейчас участок в 17 километров уже асфальтируют. Еще один сложный пятикилометровый участок фактически пришлось строить заново, потому что нижние слои дорожной одежды были разрушены, — сказал Динар Курманов. — Есть еще участок, где работы будут проведены на следующий год, и тогда трасса будет полностью приведена в нормативное состояние.

Важный узел

«Строительным бумом» этого года руководитель управления дорожного хозяйства назвал участок трассы Называевск-Тюкалинск. Два города связаны сравнительно небольшим отрезком в 69 километров. Но трудность в том, что этот участок лежит в болотах. В районе деревни Валуевки часть дороги настолько разрушилась под воздействием естественных природных факторов, что пришлось поднимать ее на полтора метра.

Иногда местные жители спрашивают, почему дорогу не делают сразу от начала до конца. Этому есть объяснение: в первую очередь в порядок приводят подъезды к крупным райцентрам, потом работы ведутся на самых сложных и непроезжих участках.

- От Называевска в сторону Тюкалинска уже завершен семикилометровый участок, сейчас практически на каждом объекте, если он проходит через населенный пункт, мы сразу монтируем освещение, — отмечает Динар Курманов.

Новые направления

Директор УДХ не скрывает, что свои трудности есть на каждом направлении, но дорожники справляются. В этом году отремонтируют первые 5,6 км от федеральной трассы Омск-Новосибирск в сторону Оконешниково. Стоимость работ составляет 140 млн рублей. Есть еще один серьезный участок Золотая Нива — Сергеевка, который ремонтируется по программе министерства сельского хозяйства Омской области. Всего в регионе ремонтируется 11 участков автодорог, которые являются подъездами к предприятиям сельхозтоваропроизводителей и социально значимым объектам.

- Ремонтируют выезд на Нижнюю Омку, — продолжил Динар Курманов. — Это единственная в регионе дорога, которая находится в режиме перегруза. Все горожане знают, что в летний период в сторону Кормиловки выехать сложно. Этот участок будет расширен до четырех полос.

На следующий год планируется монтаж освещения и разделительного барьера. В этом году работы ведутся на направлении Ростовка-Ульяновка с дальнейшим выходом на Богословку. В следующем сезоне планируется ремонт участка от города Омска до п. Ростовка.

Несмотря на то, что сам проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года, в федеральном Минтрансе уже планируется его продление. Ориентировочно, финансирование дорожных работ останется на прежнем уровне. Масштабные ремонты будут вестись до 2027 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.