Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
29 марта 2024, пт 2024.03.29 14:53:44
16+

МАЯК

МАЯК

3

Открытый разговор в прямом эфире

Большой круг вопросов касался борьбы с распространением коронавируса.

О бесплатных лекарствах

По решению президента России больным с диагнозом COVID-19 препараты на этой неделе начали предоставлять бесплатно. Глава региона рассказал о том, как организована эта работа.

- Порядок утвержден Минздравом. Если у человека подтвержден диагноз COVID-19 или есть хотя бы подозрение на это заболевание, то ему должны выдать препараты в поликлинике сразу на весь курс. Лекарства также могут доставлять пациенту на дом. Средства из федерального бюджета на эти цели мы уже получили в объеме 72 миллионов рублей. Можно констатировать, что поручение президента по бесплатному обеспечению лекарствами пациентов с коронавирусом мы в Омской области уже выполняем, — отметил Александр Бурков.

Одновременно в регионе продолжает расширяться коечный фонд.

- На сегодня ковидных коек оборудовано 3660. По нормативу доля коечного фонда для лечения коронавируса должна составлять не менее 25 процентов от общего числа мест в больницах. У нас — больше, — рассказал Александр Бурков. — Планируем создать места для лечения коронавируса в пяти ЦРБ: в Полтавке, Азово, Любино, Таре и Черлаке. Мы уже открыли места в Тюкалинске, Исилькуле, Большеречье, где начали прием пациентов. Они обеспечены лекарствами, реанимационными бригадами и аппаратами ИВЛ.

«Бизнес стоит на ногах»

Вводить экономический локдаун в связи с коронавирусом пока не планируется. Омские власти стараются сделать все, чтобы не мешать, а помогать бизнесу. На прошлой неделе были утверждены меры поддержки предпринимателей на 2021 год.

- Поддержку получат предприятия промышленности, общепита, образования, строительной отрасли, социальной сферы и так далее. На прошлой неделе был принят закон об упрощенном налогообложении. Льгота увеличилась с 5% до 1% с оборота и с 15% до 5%. Это минимально возможная ставка на нашем уровне, которую можно было принять. Она установлена плюсом еще для 11 ОКВЭДов, включая торговые предприятия, которые страдают не только от пандемии, но и от перехода на упрощенную систему налогообложения, — рассказал Александр Бурков.

Отметим также, что Омская область за десять месяцев 2020 года получила в бюджет как налоговых, так и неналоговых доходов 102,5% к уровню предыдущего года.

- Наша экономика показывает, что бизнес стоит на ногах, как бы тяжело ни было. И дает положительные налоговые поступления, — отметил губернатор Александр Бурков.

Нацпроекты изменили Омскую область

Из федерального центра регион получает беспрецедентную поддержку на реализацию национальных проектов.

В этом году будут введены 46 объектов по программе формирования комфортной городской среды, из них 38 — в районах области. Выполняются все обязательства по программе «Чистая вода», на которую было предусмотрено на этот год 39,03 млн рублей. Работы проводятся в Исилькульском и Любинском районах. На следующий год объем работ резко увеличится за счет федерального финансирования, которое возрастет до 376 млн рублей.

Более подробно Александр Бурков остановился на развитии объектов культуры на селе.

- Нацпроект «Культура» дал очень многое Омской области, — считает глава региона. — Нам удается привлечь большие средства и выполнить все ремонты и реконструкции в срок. Перспектива следующего года — продолжение реконструкции домов культуры, которые были начаты в этом году. Мы вошли в малые населенные пункты, где идет восстановление и ремонт сельских домов культуры. Запускаем модельные библиотеки. Это совершенно новый формат, интересный для молодежи. В 2020 году открыто четыре модельные библиотеки. Приобретено шесть автоклубов. В 21 ДК идет ремонт. Продолжаются работы по модернизации школ искусств.

- Ремонт школ искусств в этом году проходил в основном за счет областного бюджета, — отметил Александр Бурков. — В следующем году финансирование пойдет из федерального бюджета по нацпроекту «Культура».

Уточним, что в этом году ремонт сделали в 28 школах. На эти цели выделено 77,8 млн рублей. Объем финансирования на 2021 год ожидается почти втрое больше. В целом благодаря нацпроектам планируется отремонтировать 66 омских школ. Кстати, в учреждения дополнительного образования закупаются новые музыкальные инструменты.

Также в планах на 2021 год — капитальный ремонт омского ТЮЗа, завершение реконструкции КДЦ «Север» в Таре.

Омская область может принять участие еще в одном нацпроекте — по развитию водных путей, который только разрабатывается. Но для нашего региона он очень актуален.

- Отрасль находится в плачевном состоянии, те же речные суда не строились уже 30 лет, даже когда мы прорабатывали с «Зерном Сибири» выход в Тихоокеанский регион для поставок зерна, то столкнулись с тем, что есть баржи и буксиры для реки, но выйти в Обскую губу не на чем, — рассказал глава региона. — Но будущее здесь однозначно есть — так же развивают внутренние водные пути вся Европа и вся Азия. При нынешней загрузке Транссиба остается река. Иртыш — это дорога в Китай, Казахстан и к Северному морскому пути.

Развитие сельских территорий - в приоритете

Активисты «Единой России» добиваются увеличения федерального финансирования на развитие села.

Прошло расширенное заседание общественного совета партпроекта «Единой России» «Российское село» с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, главы Минфина Антона Силуанова, представителей профессионального сообщества и регионов. В проекте бюджета на 2021 год на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано порядка 31 млрд рублей — это меньше, чем предполагалось изначально. Поэтому председатель Дмитрий Медведев сообщил, что к вопросам финансового обеспечения программы партийцы и кабмин вернутся в марте 2021 года, когда обычно готовятся поправки в бюджет. С «Газпромом» идут договоренности по активной газификации сел.

В госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» вошли почти все регионы страны. До конца года планируется выдать порядка 30 тыс. сельских ипотечных кредитов, уже реализовано почти 4 тыс. проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей, введено более 800 км распределительных газовых сетей и более 600 км автомобильных дорог.

В общей сложности на создание инфраструктуры на селе: строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов — в 2021 году потратят порядка 210 млрд рублей.

- В текущем году по проекту «Российское село» партия «Единая Россия» совместно с региональным Минсельхозом провела благотворительную акцию по выдаче 500 тыс. цыплят сельским семьям на безвозмездной основе. Комплексное развитие сельских территорий — одно из приоритетных направлений работы партии. Депутаты фракции «Единая Россия» в Заксобрании готовят поправки в проект областного бюджета, связанные с развитием села, — рассказал председатель Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий Владимир Седельников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.