Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
18 апреля 2024, чт 2024.04.18 13:08:30
16+

МАЯК

МАЯК

3

Поле возможностей

Глава региона Александр Бурков и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Омской области.

Защитили от рисков

Аграрии наращивают объёмы страхования посевов.

В Омском регионе полностью завершилась посевная кампания. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев пожелал омичам, чтобы сложные погодные условия не отразились на будущем урожае и напомнил про важность страхования посевов и сельскохозяйственного скота. Сибирь является территорией повышенных климатических рисков, где ежегодно случаются то засухи, то подтопления, наносящие существенный материальный ущерб.

1,5 миллиарда на новую технику

На протяжении трёх лет Омский регион демонстрирует положительную динамику в обновлении парка сельхозмашин.

Если в 2018 году аграрии области приобрели 1335 единиц новой техники, то за 2020 год — 2030 единиц. Немаловажную роль сыграли здесь субсидии на техническое перевооружение, объем которых вырос за три года в 2,7 раза.

Площадь, на которой применяются минеральные удобрения, увеличилась с 455 до 770 тыс. га, а объем вносимых минеральных веществ вырос практически вдвое — с 15, 8 тыс. тонн до 29,9 тыс. тонн на 1000 га пашни.

Дмитрий Патрушев отметил успешную работу региональной власти в части доведения средств господдержки до аграриев. Он сказал, что в текущем году на субсидирование технического обновления сельхозпроизводства субъекту выделяются из федерального бюджета почти 1,5 млрд рублей. И выразил уверенность в том, что позитивная тенденция в омском АПК продолжится.

В Омской области в прошлом году были застрахованы почти 20 процентов посевов. Это один из лучших показателей по стране (2-е место) и лучший — в Сибирском федеральном округе. Существенный прогресс произошел и в страховании рисков животноводства.

Александр Бурков подчеркнул, что агрострахование дает возможность сельхозтоваропроизводителям иметь уверенность в завтрашнем дне.

И мотор ревёт…

В Омске состоялось торжественное открытие 11-го международного ралли «Шёлковый путь».

В гонках принимают участие 90 экипажей в пяти категориях: мотоциклы, квадроциклы, багги, внедорожники и грузовики. Старт дан на территории 242-го Учебного центра ВДВ.

Наряду с прославленными фаворитами в ралли принимает участие большое количество любителей, решивших испытать себя. Их единственной целью будет добраться через леса Сибири и Алтайские горы, пустыню Гоби и бесконечные монгольские степи до финиша в городе Улан-Баторе 11 июля. Общая протяженность гонки составляет 5250 километров.

Отметим, что международное ралли проводится при поддержке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства спорта Российской Федерации. В нашем регионе это событие курирует Правительство Омской области.

Партийная конференция выдвинула кандидатов

Список кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Законодательного собрания Омской области возглавили Вадим Бережной, Александр Артёмов и Дмитрий Перминов.

По результатам тайного голосования список кандидатов поддержало абсолютное большинство делегатов конференции регионального отделения партии.

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной возглавил список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание региона. Такое решение принято по итогам II этапа XXIX Конференции Омского регионального отделения партии. В региональную тройку списка также вошли заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов и Герой России, депутат Государственной Думы Дмитрий Перминов.

Команда выдвиженцев обновлена на 40%, все они прошли через процедуру электронного предварительного голосования. Это 22 кандидата по одномандатным округам и по партийным спискам. Отметим, что Омское региональное отделение партии одним из первых в стране выдвигает кандидатов в Законодательное собрание.

- Среди кандидатов те, кто уже неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания — Александр Артемов, Владимир Березовский, Владимир Седельников, но мы видим и много новых лиц омской политики, тех, кто участвует в выборах впервые — Наталья Чебыкина, Евгений Еловик, Динар Курманов. В такой многогранности нашей команды мы видим залог успеха в Единый день голосования, — рассказал Вадим Бережной.

19 сентября будет избран новый состав Государственной Думы, также произойдет обновление депутатов в региональном парламенте. Центральной темой работы партии станет вопрос благосостояния россиян, снижения бедности, перехода к «минимальному гарантированному доходу», системе социальных гарантий, реформирования оплаты труда в бюджетной сфере и увеличение доли реального оклада в зарплате вместо надбавок. Программа также включит предложения по поддержке лиц в трудной жизненной ситуации, а также социальных лифтов для молодежи и поддержки детей-сирот в интеграции в общество.

Вадим Бережной подчеркнул, что сегодня самое главное — не потерять доверие людей, обещать только то, что можно выполнить.

- Мы понимаем, что предложения, наказы, прозвучавшие или звучащие в ходе регулярных встреч с гражданами, в рамках предварительного партийного голосования и избирательной кампании найдут отражение в предвыборной программе партии, — подытожил секретарь регионального отделения партии.

Добавим, что ранее на съезде «Единой России» в Москве были утверждены кандидаты в Госдуму от Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.