Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
28 марта 2024, чт 2024.03.28 15:31:50
16+

МАЯК

МАЯК

1

Поля пошли в рост

Весенняя полевая кампания в Омской области завершена. Площади посевов увеличились на 40 тысяч гектаров.

Об этом рассказал глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа. По словам министра, омские аграрии давно научились выращивать хороший урожай, в том числе в условиях ограниченной влажности. Заблаговременно с финансовой поддержкой регионального правительства было приобретено достаточно удобрений и проведено техническое перевооружение хозяйств.

- За последние годы закуплено около трех с половиной тысяч единиц различной техники. Это позволило оперативно провести весенне-полевые работы, — заявил Николай Дрофа. — Более того, площади посевов выросли на 40 тыс. гектаров. Акцент делали на овощи. В частности, увеличили площади посевов картофеля.

Сухая весна все же сказалась, в том числе на заготовке кормов. В нашем регионе крепким травостоем традиционно отличается северная зона, в которой осадки были. Муромцевский, Тарский, Большереченский и другие северные районы проведут заготовку кормов в максимальных объемах, чтобы впоследствии реализовать излишки другим сельхозпроизводителям.

Уверенности омским аграриям придает то, что Александр Бурков поручил максимально использовать для поддержки села все формы как федеральной, так и региональной поддержки. Ее объемы в нынешнем году составят не менее трех с половиной миллиардов рублей. При этом большую часть субсидий, как компенсирующих, так и стимулирующих, омские аграрии уже получили.

- Если в растениеводстве у нас с рентабельностью сегодня все в порядке, — отметил министр, — то животноводство в связи с высокими ценами на корма чувствует себя пока не очень комфортно. Глава региона распорядился усилить меры поддержки этого важного сектора сельхозпроизводства. Компенсации сельчане получают по произведенному молоку, а также по содержанию скота. До конца месяца планируем выйти по объему компенсаций на уровень восьмидесяти процентов от запланированного.

Тема импортозамещения сегодня относится к самым важным, особенно в агропромышленном комплексе. Николай Дрофа напомнил, что в регионе производством запчастей и оборудования для сельскохозяйственной техники занимаются не менее двух десятков предприятий. Они производят посевные комплексы, почвообрабатывающую технику, оборудование для животноводства и многое другое.

- Плотно работаем со специализированным предприятием в Санкт-Петербурге, которое готово поставлять всю линейку современных тракторов, а также с белорусскими заводами, — сообщил глава профильного министерства.

Он также напомнил, что в Омской области успешно развивается единственное за Уралом предприятие, которое выпускает оборудование для элеваторов.

- Омские машиностроители осваивают новые ниши, обеспечивая аграриев всем необходимым взамен выпадающей из-за санкций импортной продукции. По цене наши омские агрегаты и запчасти к ним на порядок дешевле импортных аналогов. Да и надежнее, — уверен министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.