Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 19:14:22
16+

МАЯК

МАЯК

10

Богатый урожай при любой погоде

В Омской области подвели итоги уборочной кампании.

Об успехах аграриев рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

Преодолели непогоду

Погода омских сельхозтоваропроизводителей в этом году, мягко говоря, не баловала. Снег сошел рано и быстро, регион был подвержен пыльным бурям, засухе и заморозкам. Но аграрии Омской области смогли преодолеть все трудности, своевременно провести посевную кампанию и показать хороший результат уборочной кампании.

- Действительно, погода испытывает наших аграриев, но благодаря опыту руководителей, профессионализму специалистов и самоотверженности работников, которые соблюдали все технологические процессы на полях и на фермах, мы получили достойные результаты, — отметил Николай Дрофа.

Валовый сбор этого года составляет более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых. Обеспеченность по зерновым в регионе выполнена на 190%. Это значит, что Омская область полностью обеспечена зерном и есть возможность для реализации сельскохозяйственной продукции за пределы региона. Хорошие результаты показывают и масличные культуры: более 360 тысяч тонн. Высокий показатель достигнут по овощам и картофелю. По картофелю урожайность выше и валовый сбор составляет 420 тысяч тонн. По овощам — 140 тысяч тонн.

И в переработку,

и на экспорт

В нашем регионе множество предприятий занято не только производством сельхозпродукции, но и ее переработкой. В пищевой и перерабатывающей промышленности на данный момент работает 891 предприятие, к ним относятся и индивидуальные предприниматели. В Омской области налажен выпуск практически всех основных пищевых продуктов — это молочная и мясная продукция, хлеб и хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, яйцо, мука, крупы.

Как отметил глава Минсельхоза Николай Дрофа, в этом году существенно вырос объем экспорта продукции продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

- Только за десять месяцев 2022 года от экспорта продуктов получено 244,2 млн долларов, что на 23,1% больше соответствующего периода прошлого года, — заявил Николай Дрофа. — Основной объем экспорта приходится на первичную продукцию растениеводства: у нас есть стабильные рынки сбыта зерновых и масличных культур. Омская область также продает продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (кондитерские и хлебобулочные изделия, продукты переработки зерна, напитки).

В 2022 году экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции из региона осуществлялся более чем в 40 стран, основные покупатели — в Казахстане, Китае, Киргизии и Беларуси.

Чествуем лучших

Ежегодно после проведения уборочной кампании в Омской области проходит праздник для тружеников села, чествование лучших работников агропромышленного комплекса.

- Традиционно региональный День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — это большой праздник. День, когда мы можем сказать спасибо всем, кто не покладая рук трудится для укрепления продовольственной безопасности страны, вручить им заслуженные награды, — прокомментировал Николай Дрофа.

Второго декабря лучшие аграрии, птицеводы и животноводы встретятся на двух праздничных площадках. На площади перед областным Конгресс-холлом пройдет выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, где омичи смогут увидеть достижения машиностроительной отрасли. Ярмарка будет работать с 10.00 до 15.00 часов.

В Музыкальном театре состоится концерт и награждение победителей трудового соперничества. Губернатор Омской области Александр Бурков торжественно вручит 16 автомобилей лучшим работникам этого года. Награды федерального и регионального уровней получат многие работники отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.