Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.05.2023 07:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как бороться с муравьями в доме и на садовом участке?

Муравьи — «санитары природы», которые аэрируют и структурируют почву, уничтожают массу вредных насекомых. Это полезные насекомые, но только если они не живут у вас в огороде или еще хуже — в доме.

В доме, ползая везде и бесконтрольно соприкасаясь с продуктами питания, нечистотами, муравьи разносят инфекции и могут стать причиной серьезных заболеваний и аллергии. В огороде основной вред наносят их подопечные — тля. Однако и сами неутомимые труженики порой грешат поеданием сладких ягод и плодов, делая их не пригодными для употребления в пищу человека. Поэтому вопрос, как избавиться от муравьев, актуален для многих.

Как ветеран «муравьиных войн» хочу поделиться своими наблюдениями.

Химические средства. В продаже сегодня очень много разнообразных средств для борьбы с муравьями. Препараты бывают жидкие, порошкообразные, гранулированные и гелеобразные. Их приобретение зависит от того, где вы будете их применять. Гранулы и гели содержат в составе приманку и отравляющее вещество. Обнаружив средство, муравьи «передают» информацию о находке сородичам, а самое главное — несут «угощение» королеве. После гибели королевы и более 2/3 рабочих муравьев муравейник не восстановится.

Особенности использования: порошки нужно применять в сухую погоду, обильно рассыпав в местах обитания муравьев — на дорожках, по периметру теплицы, вдоль грядок, идеально — в муравейник по всей площади.

Жидкие препараты вызывают быстрое уничтожение насекомых, но они могут не дойти до матки. В любом случае сохраняется сильный отпугивающий эффект, и даже если весь муравейник не погибнет, то однозначно муравьи уйдут из этого места.

Народные средства, действие которых я проверила. Борная кислота — мелкодисперсный белый порошок, не имеющий ни вкуса, ни запаха, оказывающий на насекомых кишечно-контактное воздействие. Кислота попадает в организм муравья через хитиновый покров и разъедает его, а если через систему пищеварения, то вызывает обезвоживание и стерилизацию.

Приманка из 20 г борной кислоты и двух куриных желтков или вареной картофелины ожидаемого эффекта не принесла, так же как и кислота, перемешенная с дрожжами и забродившим малиновым вареньем.

Для того чтобы прогнать муравьёв из дома, я применяла сухой порошок и водный раствор борной кислоты. Порошок легко засыпается за плинтусы, к тому же туда нет доступа детям и домашним животным. Водным раствором заливала мелкие трещины в фундаменте. Муравьи ушли.

Для обработки фундамента так же использовала нашатырный спирт. Резкий для человека запах выветривается, но для чутких муравьев этого достаточно.

Рецепт из интернета: в один литр воды вливают 100 мл нашатырного спирта и тщательно перемешивают. У муравейника снимают верхний слой, чтобы стали видны прорытые ходы. Обильно проливают гнездо аммиачным раствором и на пару дней накрывают пленкой.

Муравьи очень чувствительны к резким запахам, поэтому для их отпугивания применяют керосин, солярку, бензин (только не поджигайте, а, разворошив муравейник, налейте в него, засыпьте землей и прикройте пленкой). Муравьи точно уйдут из этого места.

Для отпугивания используют душистые растения: мяту, анис, петрушку, укроп, тимьян, чеснок, укроп.

Вода, доведённая до кипения, дает мгновенный результат: вредители погибают от высокой температуры. Уничтожить муравейник за один раз у вас не получится. Процедуру придется повторить. Помните, что кипяток нельзя использовать там, где растут культурные растения, поскольку они тоже погибнут.

Используя химические средства, внимательно изучите инструкцию перед применением. Позаботьтесь о своей безопасности: всегда работайте в средствах защиты.

Н. Верченко, агроном Любинского районного отдела — филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10