Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 08:50:38
16+

МАЯК

МАЯК

38

О капремонте многоквартирных домов

В многоквартирном доме №9 по ул. 70 лет Октября в р.п. Любинский ООО «Стройсервис» проводит капитальный ремонт фасада.

В редакцию «Маяка» обратились жители многоквартирного дома №21 по ул. Октябрьской из Красного Яра с вопросом, почему в 2016 году не был проведён ремонт дома согласно региональной программе, хотя состоялось общее собрание, были выбраны виды работ, оформлены документы?

Редакция «Маяка» обратилась в региональный Фонд капремонта с этим вопросом, а также с вопросами о том, сколько в районе отремонтировано домов, стоящих в плане прошлых лет и в 2016 году, каковы причины переноса сроков ремонта, и повлияет ли это на собираемость платежей граждан?
Ответ за подписью директора регионального Фонда капремонта А.С. Рудюка публикуем в полном объёме:
- В краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (далее — МКД), расположенных на территории Омской области, на 2014-2016 годы включено 47 МКД Любинского района. Из них в 18 МКД капитальный ремонт завершен, и два дома находятся в работе.
Собственники помещений четырёх домов, расположенных по адресам: п. Северо-Любинский, ул. Советская, 17, р.п. Любинский, ул. Буркенина, 10, р.п. Красный Яр, ул. Октябрьская, 19, р.п Любинский, ул. МОПРа, 98, решением общего собрания изменили вид работ. В связи с чем должны быть внесены изменения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016 год.
Договор на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта инженерной системы канализации одного МКД, расположенного по адресу: р.п. Любинский, ул. МОПРа, 96, будет заключен в ближайшее время.
Договоры на проведение работ по капитальному ремонту фасадов трёх МКД (р.п. Красный Яр, ул. Октябрьская, 15, ул. Комсомольская, 20, ул. Октябрьская, 17) расторгнуты на основании решения собственников, которые высказались за обшивку фасада сайдингом.
В связи с внесенными изменениями в законодательство, регламентирующее перечень видов работ, подлежащих капитальному ремонту, и отбор подрядных организаций, собственникам помещений МКД, согласно приложению*, до 1 января 2017 года будет повторно направлено предложение регионального оператора о разработке проектно-сметной документации и проведении строительно-монтажных работ с указанием конструктивного элемента, подлежащего ремонту, и стоимости работ. По вопросам получения предложений собственникам помещений необходимо обращаться в Фонд капитального ремонта после 1 января 2017 года.
Согласно Жилищному кодексу РФ у собственников есть три месяца на согласование предложений регионального оператора. Конкурсы по отбору подрядных организаций будут проведены в соответствии с постановлением Правительства РФ №615 от 15.10.2016 г. после проведения предварительного отбора подрядных организаций и формирования областным Минстроем Реестра квалифицированных подрядных организаций.
Собственники четырёх МКД, расположенных по адресам: р.п. Красный Яр, ул. Комсомольская, 22, ул. Комсомольская, 26, ул. Комсомольская, 52, ул. Съездовская, 8, согласовали предложение регионального оператора, предоставив в Фонд протокол собрания собственников. Конкурсы будут проведены в соответствии с Постановлением Правительства РФ№ 615 от 15.10.2016 г.
Краткосрочным планом 2014-2016 гг. предусмотрен капитальный ремонт фасада МКД, расположенного по адресу: р.п. Красный Яр, ул. Октябрьская, 21. Собственникам помещений необходимо обратиться за предложением в Фонд капитального ремонта (в отдел жилищного хозяйства, г. Омск. ул. Краснофлотская, д. 24, каб. 214).
Согласно ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникла с 1 сентября 2014 года. По данным на 1 декабря 2016 г., уровень собираемости взносов на капитальный ремонт собственников помещений в МКД, расположенных по адресам: р.п. Красный Яр, ул. Дорожная, 9, п. Северо-Любинский, ул. Советская, 19, с. Казанка, ул. Школьная, 10, п. Северо-Любинский, ул. Советская, 18, составляет 91,94%, 16,59%, 72,68%, 3% соответственно. Собираемость взносов в МКД, расположенных по адресам: р.п. Любинский, ул. Буркенина, 10, п. Северо-Любинский, ул. Советская, 17, р.п. Красный Яр, ул. Октябрьская, 21, р.п. Любинский, ул. 70 лет Октября, 13, составляет 79,2%, 29,43%, 57,71%, 83,04% соответственно.
Информация о начислениях и оплате взносов на капитальный ремонт размещена на официальном сайте Фонда капитального ремонта www.kapremontomsk.ru в разделе «Информация о МКД».
От редакции. В региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов в дополнение к предоставленному ответу нам пояснили, что краткосрочный план реализации региональной программы капремонта формируется на три года, актуализируется с учётом изменений, которые вносятся собственниками МКД по видам работ. На вопрос о проведении капремонта в зимнее время нам ответили, что СНиПом «Изоляционные и отделочные покрытия» допускается выполнение изоляционных и кровельных работ при температуре от +60 до -30 градусов, т.е. капитальный ремонт скатных кровель может производиться вне зависимости от времени года. К сезонным видам работ относится ремонт фасадов (не относится к сайдингу), наплавляемых кровель, отмосток, а также ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.