Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.11.2013 15:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2013 г.

Бесплатный рецепт - через интернет

Автор: Юлия Фогель.
С начала года в Любинской ЦРБ посредством программного комплекса «Электронный рецепт» выписано более 23 тысяч рецептов на получение бесплатных лекарств льготным категориям граждан.

Программа начала работать с июля 2012 года. Заявка на бесплатные лекарства для жителей района составляется в ЦРБ и утверждается в министерстве здравоохранения Омской области. Препараты пациенты получают в аптеке №21 «Омское лекарство».
- Раньше врачи выписывали препараты для лечения больных, не зная, есть ли они в аптеке. Теперь заходя в программу, они видят, какие лекарства имеются в наличии, а при отсутствии могут заменить их на аналогичные, — рассказывает о преимуществах нововведения провизор Любинской ЦРБ Гулия Минлибулатовна Козлова.
Граждане, имеющие инвалидность, обеспечиваются лекарствами по федеральной льготе, то есть средства на их приобретение поступают из федерального бюджета. Отдельно в этой категории стоит группа больных с высокозатратными заболеваниями (заболевания крови, рассеянный склероз и другие). С начала года страдающим такими болезнями выписано 120 рецептов, стоимость одного в среднем составила 43 690 рублей.
Часть пациентов получает бесплатные рецепты по заболеваниям, например, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, инфарктом миокарда до 6 месяцев и так далее. Для обеспечения их лекарствами из регионального бюджета Любинскому району в месяц выделяется около 400 тысяч рублей. Квота составляется исходя из количества пациентов, состоящих на учёте.
Как пояснили в ЦРБ, при выписке большого количества дорогостоящих лекарств выделенных средств на месяц не всегда хватает. Это и становится причиной жалоб, в том числе поступающих на «горячую линию» газеты «Маяк».

Цифра

5 665 обращений жителей района за выпиской бесплатных рецептов зафиксировано с начала года в ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38