Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2016 г.

Лыжне все возрасты покорны

Автор: Олег Лысаков.

Прошедшая суббота, 13 февраля, запомнилась любинцам не только тёплой зимней погодой, но и участием во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России», которая состоялась в нашем районе 10-й раз. В юбилейных соревнованиях приняли участие около 700 человек.

Стадион «Нива» пестрил голубыми шапочками с символикой мероприятия. На параде открытия первый заместитель главы Любинского района Вячеслав Бусс поздравил любинцев со спортивным праздником и пожелал хорошего старта и финиша.
Как обычно, первыми на лыжню вышли дошколята. В этой возрастной группе самую многочисленную команду делегировал Красноярский детский сад №1. В итоге четыре призовых места заняли его воспитанники, а первыми к финишу пришли Злата Мартынова и Данил Марченко.
В возрастной группе от 7 до 12 лет на дистанции 1500 метров показали класс юные лыжники из Новоархангелки, они четыре раза поднимались на пьедестал почёта. Победителями стали Дмитрий Фоломкин и Анна Сенина.
Самым массовым стал забег юношей и девушек от 13 до 17 лет. В этой категории первыми финишировали Арина Орешкина из Любинской СОШ №1 и Евгений Судаков из Центрально-Любинской СОШ.
Наибольшее количество взрослых участников представили Любинский молочноконсервный комбинат, ПЧ 53, ОМВД по Любинскому району, управление образования.
Острая борьба за лидерство развернулась в группе от 18 до 39 лет и продолжалась до последнего момента. В результате первыми финишную линию пересекли Александра Семенихина из райцентра и Алексей Зубков из Северо-Любинского.
Первые места среди лыжников 40-49 лет заняли Светлана Заливина из Красного Яра и Сергей Конради из Новоархангелки.
Завершили гонку самые уважаемые и возрастные спортсмены, — от 50 лет и старше. Некоторые из них являются постоянными участниками и неоднократными победителями массовых гонок. Чемпионами в этой категории стали Сергей Падалица из Красного Яра и Валентина Галимова из Северо-Любинского.
Всем победителям были вручены кубки, а призёрам — медали и почетные грамоты.
В массовой гонке самым возрастным участником стал 68-летний Николай Крачков из Алексеевки, самым молодым — пятилетняя Полина Козодой из Красного Яра (бронзовый призёр соревнований).
А на следующий день, в воскресенье, около 100 любинских лыжников приняли участие в «Лыжне России» в г. Омске. На дистанции 10 километров среди мужчин наш земляк Александр Сильченко из с. Любино-Малороссы, студент СибГУФКа, стал абсолютным победителем забега.