Устанавливаются счётчики с «интеллектом»
По словам главного инженера Любинских РЭС Владимира Вахрушева, современные счётчики позволяют более точно измерять количество потреблённой электроэнергии. В настоящее время в райцентре установлено 359 приборов учёта на опорах линий электропередач, расположенных напротив жилых домов частного сектора.
Абоненты обеспечиваются дисплеями, с помощью которых могут считывать показания счётчика, контролировать процесс энергопотребления, переходить на разные тарифные системы.
Ежемесячно в автоматическом режиме передаются показания приборов в энергосбытовую компанию. На основании этих данных ведётся контроль абонентской платы и формируются квитанции с реальными, а не расчётными значениями.
Кстати, жители частных домов стали пользователями умных приборов, не потратив на это ни копейки, так как установка проводилась по программе «Перспектива развития системы по учёту электроэнергии розничного рынка», реализуемой ПАО «МРСК Сибири — Омскэнерго».
В 2017 году установка таких счётчиков в райцентре будет продолжена.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.