Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.06.2018 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2018 г.

Соревновались профессионалы

Автор: Олег Лысаков.

Оператор машинного доения СПК «Сибирь» Нина Чулакова проводит небольшой мастер-класс для коллеги из ООО «Сибирская земля» Лейлы Ушуровой.

Лучшие операторы машинного доения и техники по искусственному осеменению сельхозживотных собрались на районном конкурсе, который проходил 21 июня на животноводческом комплексе СПК «Сибирь».

К проведению конкурса хозяева подошли ответственно. Для гостей был организован кофе-брейк с ароматными булочками и пирожками местного производства, а фоном звучала легкая музыка, создавая хорошее настроение перед «боем».

Приветствовали участников конкурса главный специалист отдела животноводства Минсельхозпрода Омской области Павел Правлоцкий, директор Центра развития сельского хозяйства Владимир Русаков и исполняющий обязанности председателя СПК «Сибирь» Юрий Черемисин.

После напутственных слов конкурсанты приступили к выполнению заданий. Было заметно, что все готовились к состязаниям. Высокий уровень профессионализма члены судейской коллегии отметили у доярок ООО «Сибирская земля». Например, Лейла Ушурова во время разборки и сборки доильного аппарата травмировала палец, но, несмотря на это, продолжила выполнять задание и уложилась в норматив.

Почти всем дояркам не составило особого труда сдать теоретический экзамен. Чуть сложнее некоторым пришлось на практическом этапе, проходившем в современном доильном зале СПК «Сибирь». Здесь с трудностями столкнулись в основном операторы машинного доения из мелких сельхозпредприятий. Но после небольшого мастер-класса от опытных коллег они справились с заданием.

Среди доярок до 30 лет пальма первенства досталась Елене Клевакиной из АО «Рассвет». Оператор машинного доения из ООО «Сибирская земля» Тамара Герман заняла второе место. Кстати, в 2017 году она достигла самого высокого показателя по надоям в районе — 6873 кг молока от коровы. Замкнула тройку лидеров Ольга Мартынова из АО «Рассвет».

Среди операторов машинного доения в категории после 30 лет наибольшее количество баллов, как и в прошлом году, набрала Алмагуль Файзуллина из АО «Рассвет», которая будет представлять наш район на областном конкурсе. На втором месте представительница СПК «Сибирь» Нина Чулакова. Впервые в этой возрастной категории выступила доярка из СПК «Весёлополянский» Ирина Световцова, занявшая третье место.

Среди техников по искусственному осеменению животных высший класс показала Любовь Гетте из СПК «Сибирь», а Иван Спирин из АО «Рассвет», как и в прошлом году, стал вторым.

Церемония награждения победителей проходила на лесной поляне, в окружении берёз, что создавало особое настроение. Во время вручения дипломов и призов глава Любинского района Абай Ракимжанов отметил, что развитие животноводства в сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах является приоритетным направлением и поддерживается на всех уровнях власти. Он поблагодарил конкурсантов за их ежедневный нелегкий труд. Отдельно высказал слова благодарности бригадиру китайлинской фермы АО «Рассвет» Татьяне Ким, под руководством которой на протяжении нескольких лет отделение добивается высоких производственных показателей. Все участники конкурса были награждены сладкими призами от Любинского МКК.

Секретарь районного отделения партии «Единая Россия» Валерий Чебаков вручил молодым работникам отрасли памятные подарки. Лучших специалистов, ветеринарных врачей и доярок поздравили и наградили депутат Законодательного собрания Геннадий Величев, генеральный директор компании «Ветеринарные препараты» Сергей Толкачёв, заместитель директора по племенной работе АО «Омскплем» Николай Федоровский.

Доярка Людмила Васильева (ИП Макжанов) впервые участвует в конкурсе, но, несмотря на это, легко справляется с заданием.

Судьи оценивают санитарную подготовку доярок.

Позади конкурсные волнения, впереди — работа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14