Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

31.01.2019 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2019 г.

Проверки признают незаконными

Прокуратура Любинского района выявила три незаконные проверки органов местного самоуправления района.

В декабре 2018 года прокуратурой проведена проверка соблюдения контролирующими органами района федерального законодательства при осуществлении мероприятий по контролю в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Вопросы контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления урегулированы в ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

При этом ч. 2.6 ст. 77 названного федерального закона установлено, что такие внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления проводятся органами государственного контроля (надзора) на основании решения руководителя соответствующего органа государственного контроля (надзора) в двух случаях:

- по согласованию с прокуратурой субъекта Российской Федерации, принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан;

- в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Между тем, проверка показала, что в 4 квартале 2018 года одним из контролирующих органов района проведены внеплановые проверки в отношении администраций трех сельских поселений в отсутствие законных оснований.

На основании изложенного, 28.12.2018 г. прокурором Любинского района руководителю контролирующего органа по факту допущенных нарушений внесено представление, по результатам рассмотрения которого данные проверки будут признаны незаконными, а их результаты недействительными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15