Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.07.2019 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2019 г.

На экскурсию - в редакцию «Маяка»

21 июня редакцию районной газеты «Маяк» посетили дети, отдыхающие на летней оздоровительной площадке, действующей в Любинской СОШ №1.

Несмотря на напряжённый рабочий график, сотрудники редакции были рады встрече с любознательными детьми и познакомили их с печатным изданием.

Встреча началась в кабинете главного редактора, где на столе были разложены подшивки районной газеты, выпущенные в разные годы. Ответственный секретарь Оксана Сподаренко провела экскурсию, познакомила детей с историей «районки» и показала, как выглядела районная газета раньше, например, в 1984 году, и как выглядит сейчас. Дети с удовольствием слушали рассказ о том, когда вышел первый номер газеты, как и кем создаётся газета сегодня. Мальчишки и девчонки проявили интерес и с удовольствием полистали пожелтевшие от времени страницы 20-, 30-летней давности.

Детей провели по отделам редакции, рассказали, как происходит создание очередного номера газеты от подготовки материала журналистами Олегом Лысаковым и Лилией Классен, его редактирования до размещения на газетной полосе, распечатки и так далее. А операторы электронного набора и вёрстки Раиса Сергиенко и Светлана Мигунова даже наглядно продемонстрировали, как по макетам, которые готовит главный редактор Ирина Малмыго, верстается газета: на полосах размещаются материалы и фотографии, телепрограмма и рекламные объявления.

Ребятам было интересно узнать, что газета полностью готовится и обрабатывается на компьютере в редакции, потом отправляется по электронной почте в областную типографию для печати, а затем доставляется читателям. О том, что любинцам в сети интернет доступна информация в электронном виде на сайте районной газеты и в группах «Газета «Маяк» в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Удивили ребята и нас, сотрудников редакции. На вопрос: «Читаете ли вы или ваши родители, бабушки и дедушки районную газету?», половина ребят ответила утвердительно. Несмотря на малый возраст, некоторые дети назвали темы материалов и известных им любинцев, которые стали героями публикаций на страницах «Маяка».

Так прошла встреча-знакомство с миром профессий, которая, надеемся, для ребят стала полезной и увлекательной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6