Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

07.04.2022 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2022 г.

Инвестиции в развитие

В 2021 году на ООО «Птицефабрика Любинская» произведен 151 миллион яиц. К концу 2022 года птицеводы планируют выйти на рекордный показатель — 180 миллионов яиц.

Любинская птицефабрика в 2018 году стала победителем Первой аграрной премии в номинации «Инвестиции в развитие». И это не случайно. Начиная с 2009 года на предприятии ведётся масштабная модернизация. За это время полностью реконструированы 19 птичников для содержания кур-несушек, родительского стада и выращивания молодняка. Запущен современный инкубаторий с единовременным выводом 150 тысяч цыплят, введён в эксплуатацию механизированный яйцесклад с голландской автоматизированной линией фасовки яйца производительностью 215 тысяч штук в час. В 2021 году введён новый кормоцех.

- На птицефабрике планомерно увеличивается поголовье кур-несушек. Сегодня промышленное стадо составляет 900 тысяч птиц, — рассказывает главный инженер Ирина Бугаева. — Для их питания необходима достаточная кормовая база, поэтому было решено построить более мощный кормоцех. За восьмичасовую смену здесь производится до 160 тонн высококачественного сбалансированного корма.

В рацион пернатых входят пшеница, ячмень, жмых, премиксы. Последние на 40% состоят из зарубежных компонентов. По словам Ирины Сергеевны, в случае перебоев с поставками из-за санкций рассматривается вариант покупки микроэлементов по отдельности и добавление их в корма. Или, в случае необходимости, можно использовать премиксы для кур, которые есть на китайском рынке.

Несмотря на сложную обстановку в мире, руководство птицефабрики продолжает модернизацию производства. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы в убойном цехе. Его запуск позволит перейти на замкнутый технологический цикл. До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию три птичника на 300 тысяч кур-несушек и производственное помещение для выращивания молодняка.

В 2016 году на ПТФ начал действовать инкубаторий, но последний год он не работает.

- С таким поголовьем кур-несушек, которое сейчас есть на птицефабрике, нерентабельно самим инкубировать цыплят. В настоящее время суточных цыплят немецкого кросса Ломан Браун закупаем в Кемеровской области. Но это не значит, что мы полностью отказались от собственного инкубатория. Вернёмся к нему, когда это станет экономически выгодным, — объясняет главный инженер.

Конечно, на предприятии есть сложности: повышение цен на корма, оборудование и запасные части на фоне санкций. При этом отпускная цена на яйцо не поднимается, так как оно входит в список социально значимых продуктов, цена которых контролируется государством. Ещё вопрос с обеспечением кадрами. Сегодня на предприятии трудятся 130 работников.

- Стараемся решать и этот вопрос, привлекая на производство молодёжь. Второй год на птицефабрике проходят практику студенты Омского аграрного университета. Рассматриваем возможность обучения специалистов по направлениям, — говорит Ирина Сергеевна.

В настоящее время предприятие поставляет свою продукцию как в торговые точки Омской области, так и в другие регионы России, экспортирует в страны ближнего зарубежья.

Любинская птицефабрика имеет не только экономическое значение для района, но и социальное. В рамках проекта «Сельское подворье» партии «Единая Россия» не один год бесплатно предоставляет цыплят сельским жителям, является спонсором спортивно-культурных мероприятий.

#сделановомске#знайнаше

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12