Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.05.2023 12:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область в числе регионов-лидеров по развитию государственно-частного партнёрства

В пятерке субъектов лидеров по уровню развития государственно-частного партнёрства (ГЧП) в 2022 году Омская область занимает третье место. Итоги рейтинга подведены в Минэкономразвития России, — об этом сообщает ИП «Омская губерния».

Позиция в рейтинге складывалась из оценки результатов реализации проектов ГЧП в прошлом году и в предшествующие годы, а также оценки работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

Омская область находится на третьей позиции (62,1 балла) вслед за Нижегородской областью (74,3 балла) и Хабаровским краем (64,4 балл). В Минэкономразвития России добавили, что по сравнению с рейтингом прошлого года первая пятерка регионов полностью обновилась.

Первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов отметил, что таких результатов позволила достичь успешная работа по запуску и последующей реализации крупных проектов ГЧП местными властями и выразил надежду на то, что результаты рейтинга ГЧП будут стимулировать представителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления активнее проводить работу по привлечению инвестиций в проекты ГЧП для создания благоприятной среды для жизни граждан и ведения бизнеса.

Лидирующие позиции Нижегородской области, Хабаровского края и Омской области обусловлены запуском крупных инфраструктурных проектов в 2022 году.

Так, Правительством Омской области заключена концессия в отношении школы на 2 млрд руб. Кроме того, завершена инвестиционная стадия и введен в эксплуатацию созданный по концессии многофункциональный спортивный комплекс «Арена» в Омске с общим объёмом инвестиций на 12 млрд руб.

По словам министра экономики Омской области Анны Негодуйко, командой областного правительства проделана большая работа. В регионе сформирована необходимая правовая база, реализуются меры поддержки для сферы ГЧП, в частности, концессионеры освобождены от уплаты налога на имущество по новым объектам с объемом капвложений более 300 млн рублей. На сегодня в Омской области действуют соглашения в различных отраслях экономики. Они касаются строительства объектов образования, культуры и спорта, а также ЖКХ, транспортной инфраструктуры и ТКО. Суммарный объем инвестиций по таким соглашениям составляет более 85 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9