Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.05.2023 15:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Омской области распределило 250 млн рублей на благоустройство дворов в 13 муниципалитетах

За счет этих средств в 2023 году планируется благоустроить не менее 55 дворов в Омске и не менее 32 дворов в муниципальных районах.

Сегодня на заседании Правительства Омской области под руководством главы региона Виталия Хоценко принято решение о распределении субсидий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

Из областного бюджета выделено 249,9 млн рублей на благоустройство дворовых территорий. Большую часть этих средств получит Омск (205 млн рублей), также деньги распределены Калачинскому, Любинскому, Марьяновскому, Муромцевскому, Называевскому, Павлоградскому, Полтавскому, Саргатскому, Таврическому, Тевризскому городским поселениям, Любино-Малоросскому и Центрально-Любинскому сельским поселениям.

«Важно, что благодаря национальному проекту у нас есть возможность преображать не только парки, скверы, площади, но и благоустраивать дворовые территории, создавая комфортный микроклимат непосредственно в местах проживания наших людей. Средства должны быть потрачены с умом и для блага горожан и сельских жителей – на оборудование площадок для отдыха и досуга, ремонт дворовых проездов, освещение, озеленение», — отметил Виталий Хоценко.

Также в текущем году планируется преобразить 140 общественных пространств, включая реализацию инициативных проектов.

Новый облик приобретут общественные территории в 81 городском и сельском поселении Омской области. Работы ведутся в Омске и во всех 32 районах области.

В рамках благоустройства обновят парки, зоны для прогулок и отдыха, появятся новые скверы и площади. На 68 общественных пространствах предусмотрена установка детского игрового, спортивного оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8