Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.05.2023 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10427) от 25.05.2023 г.

Встреча выпускников с главой района

Ставшая традиционной встреча главы Любинского района Абая Ракимжанова с 11-классниками состоялась 18 мая.

В этот день в кабинете главы района собрались более 20 учеников, которые на протяжении школьных лет показывали отличные достижения в учебе, творчестве и спорте.

Своё рабочее место и полномочия Абай Курмашович на время встречи уступил 11-класснику Красноярской СОШ Максиму Юдаеву. И, надо сказать, с новой ролью юноша хорошо справился, отвечая на поступающие телефонные звонки.

Знакомство одновременно стало разговором о будущем любинских юношей и девушек. Глава интересовался тем, куда хотят поступать ребята, какие направления для получения образования выбрали. Кто-то решил стать педагогом и планирует получать высшее образование в Омском педагогическом университете, кто-то подаст документы на юридический факультет в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского или в Уральский юридический университет. В числе вузов 11-классники назвали медицинский и технический университеты, университет путей сообщений, Сибирский автодорожный институт и другие.

Во время разговора глава сообщил о возможности обучения по целевым направлениям будущих педагогических и медицинских работников, и поддержке студентов, которым, начиная с третьего курса, выплачивается стипендия из бюджета района и Любинской ЦРБ. Материальная поддержка является стимулом для получения качественного образования и возвращения в родной район специалистов сфер образования и здравоохранения.

Абай Курмашович акцентировал внимание на том, что район заинтересован в обучении специалистов и возвращении их на малую родину. «Вы приедете в район, создадите семьи, родите и воспитаете детей, которые, как и вы, своим трудом будут прославлять район, в котором выросли», — отметил Абай Ракимжанов.

Обсуждение перспектив обучения было одновременно и отеческим наставлением о том, что в жизни современной молодёжи важно не только получить хорошее образование, найти работу, но и создать семью, стать человеком, которым будут гордиться родители и малая родина.

Выпускники записали свои пожелания родному району и получили на память о мероприятии общую фотографию.

Традиции воспитания — культурные, семейные, трудовые — закладываются в детстве и юности, их надо знать и чтить, поэтому встреча продолжилась на площади Единения, а затем в Центре интеллектуального развития детей.

В завершение Абай Ракимжанов пожелал ребятам получить качественное образование, состояться в профессии и смело идти к намеченной цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31