Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

31.05.2023 08:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидия отдельным категориям граждан при догазификации их домовладений

Субсидия при догазификации предоставляется гражданам Российской Федерации, которые являются собственниками домовладений, или владеющими на ином, предусмотренном законе праве домовладениями, расположенными на территории Омской области.

Обязательное условие — заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации по типовой форме согласно приложению №8 к Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 г. № 1547 (далее — договор о подключении), после 31.12.2022 г. — с газораспределительными организациями Омской области.

Право на субсидию имеют участники Великой Отечественной войны (далее — ВОв); инвалиды боевых действий; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; многодетные семьи; малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми.

Субсидия предоставляется в размере затрат граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, предусмотренных в заключенном договоре о подключении, но не более 100 000 руб. в отношении одного домовладения однократно. Размер затрат определяется на основании сведений, указанных в договоре о подключении.

Денежные средства перечисляются гражданам на банковские счета для авансирования и расчетов, направленных исключительно на цели догазификации домовладения. Счет открывается гражданином после получения уведомления о предоставлении субсидии от МФЦ.

К газоиспользующему оборудованию, затраты на покупку и установку которого могут компенсироваться за счет средств субсидии, относится газоиспользующее оборудование, произведенное на территории Российской Федерации в соответствии с критериями и порядком подтверждения, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Для назначения субсидии гражданин обращается (не позднее 30.11.2023 г.) в Многофункциональный центр по местонахождению домовладения с заявлением, паспортом, документами, подтверждающими право собственности на домовладение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, договором о подключении и иными документами.

Для заключения договора о подключении необходимо обращаться в газораспределительные организации Омской области: АО «Омскгазстройэксплуатация», тел. 8 (3812) 66-49-59, АО «Омскоблгаз», тел. 8(3812) 20-85-48.

Заявление на субсидию можно подать в МФЦ Любинского района по адресу: р.п. Любинский, Почтовая, 8а. Предварительная запись по телефону: 8(38-175 ) 2-11-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0