Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.06.2023 15:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко поручил подобрать для массовых мероприятий в Омске новые локации, альтернативные Соборной площади

В перспективе в центре города должны проводиться исключительно важные события в дни наиболее значимых дат и масштабных праздников, чтобы не создавать напряжённой транспортной ситуации из-за частичного перекрытия движения.

Такую задачу Виталий Хоценко поставил в понедельник 26 июня на оперативном совещании регионального кабинета министров.

В первую очередь временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области отметил достойный уровень проведения в регионе в прошедшие выходные дни Дня молодёжи и общегородского выпускного. Руководитель региона поблагодарил всех организаторов мероприятий, а также правоохранительные органы и силовые структуры, обеспечивавшие общественный порядок в этот период.

"Все очень качественно отработали. Мне вчера звонили из Росмолодёжи, сказали, что у нас 24 июня состоялось самое массовое мероприятие в России. По данным Управления МВД по Омской области на субботний праздник пришло порядка 105-ти тысяч человек. И всё прошло очень достойно", — отметил Виталий Хоценко.

Вместе с тем, частичное перекрытие центра города и перенаправление автомобильного потока имело негативные последствия для транспортного движения по центру Омска. Возникали пробки. Эти моменты вызывают беспокойство автолюбителей и пассажиров обшественного транспорта, отметил Виталий Хоценко.

«Людям это не нравится. Прочувствовал на себе это напряжение, когда проезжал мимо пробок. Конечно, жителям города и гостям столицы региона в такие дни сложно добраться вовремя на работу и в те места, куда они планировали ехать. Много негативных комментариев. Поэтому давайте договоримся проводить на Соборной площади меньше мероприятий. Полностью отказаться от её использования мы не можем, потому что аналогичной по вместительности площади сейчас у нас нет. Прошу проанализировать ситуацию и представить в течение месяца предложения, какие мероприятия оставляем, а какие распределяем на другие локации. Мы посчитали по календарю мероприятий, что Соборная площадь, Любинский проспект в этом году перекрываются порядка 12-14 раз. Давайте хотя бы в 2 раза сократим. Очевидно, что 9 Мая, День России, День города нужно проводить на Соборной площади. Это все понимают. Но ВелоОмск, ЗаБег, марафон можно, наверно, перенести на альтернативные трассы. День молодёжи, думаю, можно провести в другом месте, присмотреть локации – парки, территория вокруг Арены», — сказал глава региона.

На перспективу администрации Омска и региональному Минстрою Виталий Хоценко поставил задачу поиска мест для формирования в городе альтернативных площадей, чтобы рассредоточить проведение массовых мероприятий и разгрузить Соборную площадь.

«Нужно создавать новые точки притяжения, большие площади в городе для проведения массовых мероприятий примерно на 100 тысяч человек. Возможно, в новых жилых кварталах на левобережье. Это не быстро, понятно, произойдёт, но надо смотреть, где это можно сделать», — сказал Виталий Хоценко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0