Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.06.2023 09:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко поручил увеличить финансирование инициатив жителей до 3 млн рублей на один проект

Практика инициативного бюджетирования расширится, в том числе включить планируется проекты в сфере дорожной деятельности, организации уличного освещения и благоустройства территорий школ и детских садов.

Ход подготовки к проведению регионального конкурсного отбора инициативных проектов в целях реализации в 2024 году обсудили 27 июня на совете глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области.

Глава региона Виталий Хоценко поставил ключевые задачи по организации очередного конкурса. Во-первых, увеличить предельный объем поддержки из областного бюджета на один проект – с 2 млн рублей до 3 млн рублей. Во-вторых, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, данного по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления в апреле текущего года, расширить направления, в рамках которых финансируются инициативы граждан.

Заместитель председателя Правительства, министр финансов Вадим Чеченко напомнил, что идеи жителей районов по решению вопросов местного значения получают софинансирование из областного бюджета с 2021 года. За три года профинансировано 127 предложенных гражданами проектов на территории 27 районов региона, в основном это детские и спортивные площадки, проекты по благоустройству общественных пространств – площадей, скверов, территорий у памятников и мемориалов, домов культуры.

«Жители предлагают самые разные инициативы, и наша задача – оперативно реагировать. Много предложений по тротуарам и ремонту дорог, по уличному освещению, по благоустройству территорий детских садов и школ, поэтому эти направления принимаем решение включить. На такие инициативы с 2024 года тоже можно будет получить средства из областного бюджета. Соответствующую задачу ставит сегодня и Президент РФ – усиливать непосредственное влияние граждан на принятие решений. От мнения жителей Омской области зависит, какие именно вопросы будут решаться на территории их населенных пунктов в первую очередь», — отметил Виталий Хоценко.

При этом если в 2023 году на инициативы жителей районов Омской области регионом направлено 100 млн рублей, то в будущем году по решению главы региона финансирование программы инициативного бюджетирования планируется существенно увеличить. Цель – дать жителям каждого муниципального образования возможность определить приоритетные задачи и привлечь на их решение средства. Процедуры выдвижения и формирования проектов проходят во втором полугодии и начнутся с собраний и сходов граждан в населенных пунктах региона, на которых каждый житель может предложить инициативу и найти сторонников для создания инициативной группы и выдвижения проекта, либо присоединиться к чьей-то инициативе для совместной проработки идеи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1