Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.06.2023 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Мантуров и Виталий Хоценко дали старт строительству нового химического производства в Омской области

29 июня в рамках рабочей поездки в Омскую область заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко и председатель Совета директоров «ГК «Титан» Михаил Сутягинский приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства производства полиизобутилена (ПИБ) на площадке завода «Омский каучук» (входит в группу компаний «Титан»). Также на предприятии запустили после модернизации установку переработки бутан-бутиленовой фракции (ББФ).

Проект по строительству производства полиизобутотилена мощностью 10 тыс. тонн ежегодно является знаковым для химической отрасли. Здесь на предприятии будет использована новая отечественная технология, разработку которой Минпромторг России поддержал через НИОКРы. По итогам реализации «с нуля» такого капиталоемкого проекта полностью удовлетворит запросы внутреннего рынка.

«Запуск производства на заводе «Омский каучук» позволит исключить зависимость нашей страны от поставок из-за рубежа ПИБа, который применяется в смазочных материалах, клеях и герметиках, электроизоляционных изделиях, эмульгаторах, а также в геологоразведке. В настоящий момент более 90% низкомолекулярного полиизобутилена импортируется. Поэтому проект по созданию производства ПИБ был поддержан государством в рамках субсидии на НИОКР (постановление Правительства Российской Федерации № 1649)», – отметил Денис Мантуров.

Глава региона отметил важность проектов для Омской области.

«Оба проекта – и успешное завершение реконструкции установки по переработке бутана технического, и начало большой работы по строительству производства полиизобутилена, — важны как для нашего региона, одного из отечественных нефтехимических центров, так и для всей страны. Они направлены на импортозамещение и помогают в укреплении технологического суверенитета России. Эту задачу поставил перед нами Президент Владимир Владимирович Путин», – прокомментировал Виталий Хоценко.

«Мощность нового производства составляет 10 тыс. тонн продукции в год. Мы планируем реализовать данный проект до 2025 года. Отмечу, что организация выпуска ПИБ – это вклад в развитие малотоннажной химии и технологического суверенитета нашей страны», – сказал председатель Совета директоров Михаил Сутягинский.

Помимо этого, Денис Мантуров, Виталий Хоценко и Михаил Сутягинский в рамках модернизации производства запустили установку переработки бутан-бутиленовой фракции (ББФ) или бутана технического (БТ). Установка предназначена для очистки от легких углеводородов сырья, в дальнейшем разделяемого на бутан нормальный и изобутан. Модернизированная установка на четверть увеличит переработку технического бутана. Тем самым будет существенно расширена сырьевая база для получения высокооктанового компонента автомобильного топлива. Цель этой модернизации: обеспечить стабильно высокими нагрузками установки по производству МТБЭ, а также увеличить выпуск бутана нормального и пентановой фракции. Вместе с тем предприятие оснастило производственную установку новыми и современными средствами контроля и автоматики, провело диагностику и испытания существующего технологического оборудования, а также закупило и смонтировало новое современное насосное оборудование отечественного производства. Итогом этой работы станет увеличение переработки фракции бутана технического до 210 тысяч тонн в год.

В завершение мероприятия заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров наградил сотрудников предприятия ведомственными наградами Минпромторга России. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5