Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.09.2023 07:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2023 г.

Капитальный ремонт - вне очереди

Многоквартирный дом № 112 по ул. МОПРа под новой крышей.

В этом году в двух многоквартирных домах р.п. Любинского проведён капитальный ремонт благодаря открытию специального счёта в Омском региональном фонде капремонта.

Более 70 многоквартирных домов райцентра участвуют в региональной программе капитального ремонта. Сроки выполнения работ определяются региональным оператором, но во многих домах ремонт необходим сегодня. В этом случае поможет специальный счет, который владельцы квартир могут открыть в региональном фонде, приняв решение на общем собрании. На спецсчете дома накапливаются средства, которыми жильцы распоряжаются по своему усмотрению. Деньги могут быть направлены на ремонт крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента и внутридомовых систем коммуникаций, а также на благоустройство дворовых территорий, ремонт подъезда, утепление фасада.

Капремонт на средства из специального счёта можно осуществить по мере накопления необходимой суммы, вне зависимости от графика, утвержденного фондом. Кроме того, жители могут выбрать подрядную компанию, они же осуществляют приёмку работ. В 2022 году в райцентре собственники семи МКД решили открыть спецсчета, и уже в этом году в двух домах появилась возможность провести капремонт.

Кровля дома № 112 по ул. МОПРа находилась в аварийном состоянии. Квартиры верхнего этажа и подъезды периодически подтапливало во время дождей и таяния снега. Заявку регоператору на капремонт жители дома подавали еще в 2015 году, но работы были запланированы только на 2026 год, смета составляла 7 млн рублей. Управляющая компания многоквартирными домами предложила жильцам сделать ремонт, воспользовавшись спецсчётом. В итоге сумма затрат снизилась в четыре раза и составила 1 млн 600 тыс. рублей. Работы были начаты в начале августа и закончены через три недели.

- Ремонт сделан качественно и быстро, — говорит старшая по дому Светлана Верченко, выражая своё мнение и мнение жителей о проделанной работе.

Дому № 6А по ул. Новой порядка 40 лет. Со временем земля вокруг дома начала проседать из-за вымывания грунта. Это могло бы привести к более быстрому износу фундамента. Требовалось сделать отмостку. В фонде капремонта дом стоял в очереди на 2034 год.

- В конце 2022 года на общем собрании жители нашего дома приняли решение о переходе на специальный счет и подали заявку. Она была одобрена фондом капремонта. После этого на очередном собрании решили потратить средства на ремонт отмостки. Нашли подрядчика, а в управляющей компании нам помогли с оформлением документов, — рассказывает житель дома № 6А по ул. Новой Юрий Чертушкин, принимающий активное участие в жизни дома.

Из накопленных 700 тысяч рублей на работы было затрачено 630 тысяч рублей. На оставшиеся средства жильцы планируют установить пластиковые окна в подъездах, а в следующем году намерены заменить стояки отопительной системы.

Переход на спецсчёт — дело непростое. Для этого необходимы активность, желание и заинтересованность собственников квартир в поддержании дома в хорошем состоянии.

В райцентре спецсчета имеют еще пять многоквартирных домов. Уже подписаны договоры с подрядчиками по ремонту швов плит перекрытий в доме № 126 на ул. Октябрьской и в доме № 14 в переулке Кредитном. А в октябре планируется заключение договоров по проведению косметических ремонтов в подъездах еще трех многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11