Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 11:38:15
16+

МАЯК

МАЯК

3

Что означает «Честный знак»?

«На продукции Любинского МКК появились QR-коды и надпись «Честный знак». Что это означает?» — спрашивает житель райцентра Николай Петрович.

Отвечает начальник отдела маркировки АО «Любинский МКК» Владимир Попов:

- Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. №2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции» утверждены сроки нанесения средств идентификации на молочную продукцию, а также предоставление в Государственную информационную систему мониторинга товаров сведений о вводе в оборот данной продукции. Для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток эти требования введены с 1 сентября 2021 г., со сроком хранения до 40 суток включительно — с 1 декабря 2021 г.

Отмечу, что на потребительскую упаковку наносится не QR-код, а код Data Matrix. Каждый Data Matrix уникален: при производстве молочной продукции в него закладывают информацию о стране происхождения, производителе, дате выпуска и сроке годности, наименовании товара, его составе, материале упаковки, весе, объёме и других характеристиках.

Для считывания информации с кода нужно установить приложение «Честный знак» на смартфон и следовать инструкциям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.