Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:18:37
16+

МАЯК

МАЯК

297

Как войти в программу капитального ремонта многоквартирных домов?

На вопрос отвечает начальник управления строительства и инфраструктурного развития Нелли Викторовна Майер:

- В региональную адресную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014-2043 годы по Любинскому муниципальному району включено 129 многоквартирных домов.
Руководствуясь приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 15 июля 2014 г. №39-п «Об утверждении краткосрочного (сроком до трех лет) плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014-2016 годы», в 2014 году будет отремонтировано 7 многоквартирных домов в трех поселениях (Красноярское г/п, Любинское г/п, Казанское с/п).
Очередность домов в региональной программе капитального ремонта выстраивается из ряда критериев, установленных Жилищным кодексом РФ и ст. 13 Закона Омской области от 11.07.2013 г. №1568-ОЗ.
В первоочередном порядке предусматривается проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в которых:
- требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения (при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта);
- требуется капитальный ремонт в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.
Очередность включения в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, не имеющих оснований для включения в первоочередном порядке, определяется в соответствии со следующими критериями:
- износ конструктивных элементов, внутридомовых инженерных сетей, рассчитываемый с учетом плановых межремонтных сроков и минимального обязательного перечня работ и услуг по капитальному ремонту;
- продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (по году постройки) или последнего комплексного ремонта;
- истечение эксплуатационного срока отдельного конструктивного элемента на момент формирования региональной программы капитального ремонта;
- наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, а также сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан.
Содержание критериев очередности, методика и порядок оценки состояния многоквартирного дома по балльно-рейтинговой системе с учетом указанных критериев в целях включения его в региональную программу капитального ремонта устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.
С 1 сентября у собственников возникли обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт. Те, кто выбрал общий счет регионального оператора, до 10 октября получат квитанцию на оплату взноса и до 20 октября они должны будут внести свои средства. Форма квитанции уже утверждена, ее можно увидеть на сайте регионального оператора. 
Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области заключены соглашения с администрациями сельских и городских поселений об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Любинского муниципального района и участвующих в реализации программы в 2014 году.
В настоящий момент администрации поселений готовят необходимые документы для перечисления средств с бюджетов поселений в Региональный Фонд капитального ремонта. Кроме того, ведется работа по согласованию с собственниками сметы расходов на каждый дом, им отправлено предложение регионального оператора — пакет документов, включающий в себя проект протокола общего собрания по решению о формировании фонда капитального ремонта, о доступе в дом и утверждении сметы расходов на ремонт конструктива. 
Согласно информации, размещенной на сайте Регионального фонда (http://kapremontomsk.ru), капитальный ремонт в Омской области начнется в осенний период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.