Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 17:48:41
16+

МАЯК

МАЯК

4

Нужны ли прививки?

Татьяна Иванова из райцентра спрашивает, можно ли обойтись без прививок при поступлении ребёнка в детский сад или школу?

Наталья Шабанова, участковый педиатр Любинской ЦРБ:

- В нашей стране действует Национальный календарь прививок, в соответствии с которым проводится обязательная вакцинация против инфекционных заболеваний детям до 18 лет. Конечно, если для этого нет противопоказаний. Привитый ребёнок перенесёт заболевание легче, а у не привитого заболевание будет протекать тяжело. Кроме того, он может получить вакцино-ассоциированный вирус от привитых детей, а являясь носителем вируса, будет опасен для них.

Руководство образовательного учреждения вправе отказать родителям в приёме ребёнка, которому не проведена вакцинация, чтобы не подвергать опасности остальных участников коллектива.

Юлия Ивашкина, главный специалист управления образования:

- Согласно СанПиН приём детей, впервые поступающих в дошкольное образовательное учреждение, осуществляется на основании медицинского заключения. В Законе об образовании РФ указано, что ребёнок, впервые поступающий в школу для получения начального общего образования, может быть принят в образовательное учреждение при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Школы и детские сады принимают детей в соответствии с действующим законодательством. В настоящий момент нормативно-правовой акт, обязывающий родителей ставить прививки детям при поступлении в образовательное учреждение, отсутствует.

От редакции. На вопрос Т.С. Ивановой ответили компетентные лица, высказав две точки зрения. Но как всё-таки поступить — ставить или нет прививки ребёнку? — решать вам, уважаемые родители, ведь главное, чтобы ваш малыш и другие дети были здоровы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.